Необычный случай с информационным агентством

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Постараюсь описать ситуацию максимально коротко - без лишних подробностей.

26 февраля, по объявлению с Авито, я ненароком обратился в информационное агентство по запросу КОНКРЕТНОГО варианта жилья. Мне предложили приехать в офис и узнать подробности. В результате я подписал договор, на условиях устной договоренности о том, что в случае, если я не заселюсь в КОНКРЕТНО запрашиваемую квартиру - мне вернут деньги. Разумеется, в итоге денег мне не вернули, о чем я узнал из ответа на заявление о расторжении договора уже 5 марта (написал заявление 27 февраля).

По многочисленным советам из интернета узнал, что после их ответа на заявление имеет смысл писать претензию, а затем уже идти в суд. Сегодня так и поступил. Претензию они принимать отказались, что подтверждено записью на диктофон.

Казалось бы, все как обычно, если не один ньюанс. Они продолжают отправлять мне СМС с вариантами жилья, несмотря на расторжение договора и ПРЯМУЮ просьбу прекратить СМС информирование. Позже я дополнительно звонил им и просил прекратить слать сообщения.

В тексте претензии я также указал об этом факте и сослался на ст. 15 №152-ФЗ «О персональных данных», что стало уже третьей просьбой прекратить слать мне СМС. По приезду домой мне снова продолжают приходить сообщения...

А теперь вопрос. Имеет ли смысл давить на них по ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей» или обратиться в ФАС по ст. 15 №152-ФЗ «О персональных данных»? А может по обоим сразу?

К слову, хочу добавить, что у меня имеется успешный опыт разбирательств с известной всем "Глория Джинс" по п.1 ст. 18 ФЗ "О рекламе" под представительством ФАС. Что началось с безобидной заявки на сайте отписки от СМС-спама.

Меня интересует как возможность получить возврат денег с компенсацией морального вреда или без, так и разбирательство через ФАС, что так же принесет мне моральное удовлетворение.

Текст претензии и сканы документов с успешного суда прикладываю ниже.

  • Претензия
    .pdf
  • IMG_4942
    .jpg
  • IMG_4945
    .jpg
  • Договор-01
    .jpg
  • Договор-02
    .jpg
  • Информация-об-услугах-01
    .jpg
  • Информация-об-услугах-02
    .jpg
  • Заявление-о-расторжении-договора
    .jpg
  • Ответ-на-заявление
    .jpg
  • Договор-без-квитанации
    .jpg
  • Снимок-экрана-2018-03-22 в 15.19.50
    .png
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, по вашим просьбам​ прикладываю сканы договора и дополнения.

Уточнение от клиента

Возможно заявление и ответ на него тоже пригодятся.

, Павел, г. Новокузнецк
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, добрый вечер!

Для оценки возможности взыскания средств нужно выложить договор, так как его условия важны.

Положительный опыт — это хорошо, но в данном случае ФЗ «О рекламе» не применяется.

По многочисленным советам из интернета узнал, что после их ответа на заявление имеет смысл писать претензию, а затем уже идти в суд. Сегодня так и поступил. Претензию они принимать отказались, что подтверждено записью на диктофон.

Этот момент сложный в обосновании суду, так как лучше продублировать направление претензии через почту.

Относительно заключенного договора, часто в таких случаях предметом договора являются услуги, а именно консультационные, т.е.  они свою обязанность выполняют в момент отправки Вас смс сообщений, а  следующее:

устной договоренности о том, что в случае, если я не заселюсь в КОНКРЕТНО запрашиваемую квартиру — мне вернут деньги.

Никак не привяжешь в суде.

Давайте посмотрим на условия договора, может там есть за что можно зацепиться.

Обычно потребители отказываются  от договора со ссылкой на следующее

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для полного понимания ситуации можно привести отрицательную практику:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Центрального районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего: Путиловой Н.А.

Истец Кирьянова А. Т. к. обратилась в суд с иском к ООО «Новосибирский оператор аренды» о защите прав потребителей и просит взыскать убытки, возникшие в связи с неисполнением ответчиком договора информационного-абонентского обслуживания от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, уплаченных по договору, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, проценты за просрочку выполнения требований потребителя в размере <данные изъяты>, расходы по составлению искового заявления в размере <данные изъяты>.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ истцом был заключен

договор информационно-абонентского обслуживания с ООО «Новосибирский оператор аренды», по которому было оплачено <данные изъяты>. Согласно условиям договора ответчик обязался оказать истцу помощь в поиске жилья для последующей аренды и проживания. Договором было установлено, что услуга оказывается путем направления смс — сообщений с информацией об «актуальных вариантах жилья» на номер истца. Также договором установлена обязанность ответчика консультировать истца перед просмотром предложенных вариантов жилья относительно ситуации на рынке аренды недвижимости по ряду вопросов.

.......................................................................

В материалах дела имеются скриншоты смс — отправлений на указанный Кирьяновой А.Т. номер сотового телефона <данные изъяты> в количестве более 50 штук, то есть в количестве превышающем лимит договора.

Доказательств того, что ответчиком не была исполнена обязанность по консультированию истца перед просмотром предложенных вариантов жилья относительно ситуации на рынке аренды недвижимости, а также не предоставлена информация об актуальных вариантах жилья истцом суду не представлено, в судебном заседании не добыто.

........................................

http://sudact.ru/regular/doc/h...

Т.е. направление Вас смс сообщений с вариантами жилья является надлежащим исполнение договора и суд это принимает.

Здесь скорее всего нужно цеплять не за то, что они не оказали услугу, а именно  за то, что Вас где-то не проинформировали, либо не предоставили сведения. Обычно такие агентства имеют опыт судебных споров, поэтому прописывают в договоре все подробно.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

:

Павел
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за развернутый разбор, Дмитрий. Я приложил тексты договора выше, возможно вам удастся найти зацепку. Буду рад, если вы найдете время ознакомиться с ним.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Павел.

Можете выложить текст договора с агентством?

В результате я подписал договор, на условиях устной договоренности о том, что в случае, если я не заселюсь в КОНКРЕТНО запрашиваемую квартиру — мне вернут деньги

Екатерина Довгопол

Надо смотреть как сказано в договоре. Устное условие — это не договор.

Уважаемый Павел, от себя добавлю, проверьте в договоре реквизиты организации, из своей практики по г. Новокузнецку, было пару случаев, когда договор подписывался от имени организации, которой уже на момент заключения договора не существовало, либо не было полномочий у лица подписывающего договор от имени организации, тогда варианты по взысканию денег и компенсации морального вреда есть.

Так же обратите внимание на существенные условия данного договора — а именно, что обязана была сделать компания, в каком объеме и за какой срок, тут тоже бывают нарушения и договор можно признать не заключенным, вернуть деньги.

Подумайте не вводили ли вас сотрудники компании в заблуждение относительно услуги не было ли прямого обмана с их стороны, в таких случаях сделку можно признать не действительной по основаниям 178 либо 179 ГК РФ.

Всех благ, будут вопросы, спрашивайте.