Нужно ли в данном случае переучиваться на другую специальность?

Здравствуйте! В 2017 окончила институт по специальности логопедия, в феврале 2018 устроилась в детский сад воспитателем, логопедом не берут т.к. нет стажа. Сегодня мне сказали, что необходимо переучиваться на воспитателя. Я знаю что в течение 5 лет меня не должны вообще трогать после окончания, и я могу работать спокойно воспитателем. У меня 2 высших образования уже. Переучиваться я не хочу и не вижу смысла в этом.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Такие решения может лишь принимать аттестационная комиссия, требования от работодателя в этом отношении незаконны.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 апреля 2014 года N 276

Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;

в) беременные женщины;

г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами «г» и «д» настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктом «е» настоящего пункта, возможна не ранее чем через год после их выхода на работу.
http://docs.cntd.ru/document/4...