Что делать, если займодавец требует сдать ему деньги на хранение?

Берем заем под материнский капитал, заимодавец требует до момента получения денег от ПФР сдать ему на хранение выданный займ. В договоре займа данное требование не отражено. Законно ли это? И чем грозит?

, Олег, г. Новосибирск
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  все расчеты с привлечением материнского капитала могут осуществляются только безналичным путем. Никакие схемы, предлагающие обналичить маткапитал, не могут являться законными. За такие правонарушения (мошенничество с бюджетными деньгами) предусмотрена уголовная ответственность. Единственная законная возможность получить средства по сертификату «на руки» наличными для расходования на любые текущие нужды — это предусматриваемые дополнительными федеральными законами в качестве антикризисной меры единовременные выплаты из средств материнского капитала, предоставляемые в фиксированном размере.