Работодатель не подписывает заявление

Добрый день! Работаю у ИП менеджером -продавцом консультантом мебели. В мои обязанности входит работа с покупателями, оформление покупки, отпуск со склада. На работе произошел скандал с директором, после чего озвучила что уйду после ревизии( мы уже некоторое воемя готовимся к ревизии) ее слова прозвучали очень оскорбительно « прощай, проваливай, и цитата : пенок тебе под сраку пока никто не слышит» в зале находился еще один сотрудник который это все слышал. После этих слов эмоционально не выдержала соазу забрала вещи ушла. Вернулась спустя 3 часа, написала заявление об увольнении. спустя какое то время она приехала и сказала что отстраняет меня от работы и я должна подписать приказ об отстранении по причине о нарушении трудовой дисциплины: самовольный уход с рабочего места. Я подписала приказ уточняя в нем что отсутствовала 3 часа. Самовольно написала обьяснительну что ушла по причине плохого самочувствия ( о чем сейчас жалею) На данный момент она мне угрожает что уволит меня по статье, либо работать на ее условиях в другом магазине ( у меня нет желания работать в другом магазине, и вообще после случившегося) заявление об увольнении так и не подписала. Я первый раз столкнулась с такой ситуации не знаю чем мне это грозит, понимаю что неправильно поступила уйдя с рабочего места. Подскажите пожалуйста грамотные действия для урегулирования этой ситуации, как мне уволиться. С сеголняшнего дня я сижу дома без оплаты, у меня ребенок 3 года, сказала позвонит через пару дней. На мою неоднократную просьбу подписать заявление отказывала говорит не обязана, надо подумать и т.д.

, Лия, г. Учалы
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

ЗДРАВСТВУЙТЕ, в вашей ситуации (лучше взять больничный по уходу за ребенком и т. п.) и написать заявление

Отправьте заявление работодателю по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

Двухнедельный срок предупреждения работодателя об увольнении будет, в этом случае, исчисляться со дня получения работодателем письма (ст. 80 ТК РФ):

В ТК РФ такую возможность дает расторжение трудового договора по соглашению сторон, пункт 1 части 1 статьи 77 ТК РФ.
Из ст. 78 ТК РФ следует, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон.
За этой фразой стоит следующее:
1. инициатором соглашения может быть и работник и работодатель;
2. срок предупреждения об увольнении может быть любым;
3. условия расторжения трудового договора могут быть любыми по договоренности сторон.

Лия
Клиент, г. Учалы

большое спасибо за ответ! А может ли работодатель на основании этого приказа или самовольного отлучения от работы без уважительной причины уволить меня по статье?

Елизавета Денисова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Работник может подать заявление лично или направить его по почте. В случае направления заявление по почте, его необходимо  направить заказным письмом с уведомлением на юридический адрес ИП, с целью подтвердить факт получения работодателем заявления.

Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

По почте заявление направьте заказным письмом и параллельно обратитесь в Государственную инспекцию труда. Ваш работодатель обязан подписать ваше заявление об увольнении.

В том, что вы ушли на 3 часа с работы, нет ничего криминального. Никто вас за это уволить не может.

А если вы вообще не оформлены, что для современной России является нормой, то считайте, что уже уволились)