Куда жаловаться, если банкомат забрал деньги, а банк решает этот вопрос очень долго?

Собиралась положить наличные средства на карту сбербанка. банкомат забрал деньги и не зачислил. обратилась сразу же в банк. они поставили дату рассмотрения на 4 суток- 21.03.2018. Я просила ускорить процесс. звонила, обращалась. без результатов. Так ещё и 21.03.18 они продлили срок рассмотрения до 25.03.2018. Итог сижу без денежных средств уже 4 дня и ещё ждать столько же. Куда мне пожаловаться на сбербанк?

, Ирина, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

В суд обращайтесь

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Ваши права в настоящее время не нарушены. Банк не отказал Вам в рассмотрении заявления и не ответил отказом. Банк считает, что нужна дополнительная проверка по проверке фактов, изложенных в Вашем обращении. В том случае, если Банк вынесет отрицательное решение и откажет в выдаче денежных средств, Вы вправе считать, что Ваши права нарушены и вправе обратиться в суд с иском к Банку о взыскании неосновательного обогащения.

Все банкоматы находятся под круглосуточным видеонаблюдением. Обратитесь с заявлением в Банк о сохранении видеозаписи того момента, когда Вы положили деньги в банкомат. Я думаю Банк запись сохранил, поскольку от Вас поступило заявление. В случае обращения в суд Вам придется ходатайствовать об истребовании записи в качестве подтверждения Ваших доводов.