Планируем открыть магазин разливного пива с временем работы до 23.00 и в жом же помещении работать как бар до 02.00 часо ночи

В новом помещении открываем магазин разливного пива и чтобы иметь возможность продавать пиво после 23 хотим работать, как бар. В помещении планируем организовать посадочные места на 25-30 чел.

Какие документы и разрешения нам необходимо оформить?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

В настоящее время общепит не требует получения никаких разрешений — разрешительный порядок отменен, на смену ему принят уведомительный порядок. До начала работы точки общепита Вам нужно уведомить местное управление Роспотребнадзора. Такое уведомление можно увезти непосредственно в Роспотребнадзор или отправить по почте. Форму уведомления Вы можете взять по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

От пожарных и каких-либо иных инстанций получать разрешения так же не требуется. Если Вы найдете в интернете информацию о том, что нужно получить разрешение «СЭС, МЧС, пожарной службы» и т.п., это устаревшая информация. Вы просто оборудуете помещение с соблюдением всех санитарных норм и правил, отправляете уведомление как указано выше — и начинаете работать.

Для признания деятельности общепитом Вам нужно реализовать готовые блюда, а также продавать пиво в открытой таре — пригодным для употребления на месте.

Сотрудники должны иметь санитарные книжки и регулярно проходить медицинский осмотр. Помещение должно быть оборудовано канализацией, водопроводом, нужно заключить договоры на вывоз отходов, на дератизацию, дезинсекцию и регулярно проводить данные процедуры, акты от организаций, которые оказывают данные услуги, обязательно сохранять для предъявления по требованию проверяющих.

Также при организации деятельности следует руководствоваться СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания — прочитать можно, например, тут http://docs.cntd.ru/document/9...

В частности, данные правила запрещают иметь один вход с жилым домом и разгружать товары со стороны окон жилого дома:

Организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы, изолированные от жилой части здания. Прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений

Иные требования можете прочитать в документе, он достаточно объемный, чтобы привести полный текст здесь.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какие документы и разрешения нам необходимо оформить?

Андрей

Здравствуйте

Во первых обязательно уведомить роспотребнадзор о начале своей деятельности- это ст 8 фз 294- так как вы бар, то есть общепит.

сама форма уведомления это

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
(ред. от 09.12.2017)
«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»
(вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»)

Обязательно соблюдение санпин 1079-01- это и вопросы туалета для сотрудников и посетителей, и вопросы приготовления блюд, либо разлива пива.

Соблюдение санпин 1058-01 — это создание и соблюдение плана производственного контроля- это вопросы дератизации, вывоза мусора, периодических и предварительных мед осмотров сотрудников + мед книжки.

Мед книжки регулируются приказом роспотребнадзор 402

мед осмотры- приказ минздрава 302н

Отдельно- у вас должны на руках документы о качестве пива- это декларации соответствия по тех регламенту тр тс 012- вам их обязан предоставлять производитель.

Учтите что если у вас это еще и магазин- то и производственный контроль должен этот момент учитывать и по торговле идет идет отдельный санпин- 1066-01.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашаюсь с коллегами в их ответах, и хочу добавить еще один важный, на мой взгляд момент. Вам необходимо провести разделение точки общепита и магазина, поскольку условием реализации пива точкой общепита,  в обязательном порядке  является вскрытие тары продавцом сразу после покупки. При этом запрещается выносить пиво из точки общепита не зависимо ни от чего.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

4. .

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

7.
Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

При этом

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

С уважением Евгений Беляев