Каким образом заменить дефектный товар без продления срока гарантии?

Добрый день.

Являемся Подрядчиком по договору, предполагающему поставку, установку и пуско-наладку 2 единиц оборудования (срок гарантии 2 года).

Одно устройство во время гарантийного периода вышло из строя (до окончания срока гарантии осталось около 2 месяцев).

Мы указанный случай не признаем гарантийным (в том числе опираясь на экспертизу и технические регламенты использования указанных устройств), считаем что он произошел по вине Заказчика. Однако, Заказчик продолжает слать нам претензионные письма с требованием заменить дефектный товар.

Заказчик и Подрядчик заинтересованы в сохранении партнерских отношений и пришли к соглашению, что мы (Подрядчик) поставим Заказчику третью единицу оборудования бесплатно взамен вышедшего из строя (но не как гарантийный случай).

А теперь сам вопрос:

1. Каким образом оформить доп соглашение к договору, что мы поставляем как бы резервное третье устройство (но не как признание случая гарантийным), и указать срок гарантии только на оставшийся период по вышедшему из строя устройству (не более двух месяцев!). Прошу дать конкретные формулировки

2. Как провести закупку данного устройства по бухгалтерии (т.к. товар не будет оплачен Заказчиком и это не замена дефектного товара)

, Марина, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Марина, добрый день.

По большому счету такая замена товара является договором дарения. Такая сделка будет недействительной (дарение между коммерческими лицами запрещено).

Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

А теперь сам вопрос:

1. Каким образом оформить доп соглашение к договору, что мы поставляем как бы резервное третье устройство (но не как признание случая гарантийным), и указать срок гарантии только на оставшийся период по вышедшему из строя устройству (не более двух месяцев!). Прошу дать конкретные формулировки

Марина

Добрый день.

В дополнительном соглашении прописывается такое условие:

1. Стороны пришли к обоюдном согласию, что выявленная неисправность оборудования заводской №__________в виде выхода из строя ______, не является заводским дефектом, гарантийные обязательства, предусмотренные пунктом ___ договора №__, на оборудование заводской №__________ не распространяются.

2. В целях поддержания партнерских отношений Подрядчик передает Заказчикуоборудование заводской №__________, на него не распространяются гарантийные обязательства, предусмотренные договором №__. При этом Подрядчик предоставляет на передаваемое оборудование ограниченные гарантинтийные обязательства с сроком действия до ________ года.

Заказчик обязуется передать Подрядчику неисправное оборудования заводской №__________ в момент передачи оборудования, предусмотренного пунктом 2 дополнительного соглашения.

2. Как провести закупку данного устройства по бухгалтерии (т.к. товар не будет оплачен Заказчиком и это не замена дефектного товара)

Марина

В бухгалтерии закупка проводится как приобретение нового товара взамен неисправного для исполнения гарантийных обязательств. Эти сведения Заказчику не попадут, и при этом не будут возникать вопросы и со стороны ИФНС.

Марина
Клиент, г. Москва
Стороны пришли к обоюдном согласию, что выявленная неисправность оборудования заводской №__________в виде выхода из строя ______, не является заводским дефектом, гарантийные обязательства, предусмотренные пунктом ___ договора №__, на оборудование заводской №__________ не распространяются

Александр Бакин

Какие гарантийные обязательства имеются в виду в данном пункте?

Те обязательств, которые содержатся в договоре поставки. Вы ведь эту цель указывали в вопросе:

указать срок гарантии только на оставшийся период по вышедшему из строя устройству (не более двух месяцев!).

Гарантийные обязательства как на новое оборудование не распространяются на замененное оборудование.