Нужно ли составить объяснительную из-за работы в другой службе?

Добрый вечер! Я работаю в компании с 2015, с 2015 по июль 2017 работала в службе по персоналу, вела кадровое делопроизводство, а с августа 2017 перевелесь по собственному желанию в службу по коммерции этой же компании по настоящее время! Так вот, объявился бывший сотрудник, который подал заявление в трудовую инспекцию о том что трудовую книжку не получил, а не получил потому что не писал заявление об отправке тк, я в свою очередь не отправила сотруднику уведомление об расторжении тд! И это все вспыло сейчас! От меня требуют объяснительную! Вопрос? Если я на данный момент не работаю в той службе, обязана ли оправдываться? А если бы я уволилась, с кого бы они спрашивали все это? Я так понимаю хотяь влипить выговор...

, Татьяна, г. Сургут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Если хотите сохранить с работодателем нормальные отношения, объяснительную Вам нужно написать. При этом следует иметь в виду, что работодатель в соответствии со ст. 84.1. ТК РФ обязан сам уведомить работника о его увольнении и предложить получить трудовую книжку.  Привожу Вам содержание ч. 4 названной статьи. При составлении объяснения исходите из неё. Что касается возможности Вашего наказания, ознакомьтесь с соответствующими частями ст. 193 ТК РФ, содержания которых привожу ниже.

«В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом „а“
пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83
настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора
с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по
беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261
настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую
книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих
дней со дня обращения работника.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
 До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.