Можно ли вернуть убыточный готовый бизнес?

Купила салон красоты через агенство. Там обещали одно. А в итоге персонал весь сбежал забрав всех клиентов. Агенство сказало что проверяла все, включая финансы и что все нормально. Могу ди я как то вернуть деньги?

, Анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете:

Купила салон красоты через агенство. Там обещали одно. А в итоге персонал весь сбежал забрав всех клиентов. Агенство сказало что проверяла все, включая финансы и что все нормально. Могу ди я как то вернуть деньги?

Как я понимаю, Вы купили помещение, называемое «салон красоты», а не персонал и клиентов. Персонал Вы можете и сами сформировать, а наличие/отсутствие клиентов будет зависеть от качества Вашей работы. При таких условиях попытка расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денег не имеет перспективы, если в договоре купли-продажи об этом нет никаких условий.

Условия и основания расторжения договора изложены в ст. 450 ГК РФ, содержание которой привожу ниже. Прочтите и исходите из неё.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
 Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
 1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.