Могут ли меня выселить из жилья в данной ситуации?

Здравствуйте!

У нас такой вопрос:

Квартира (приватизированая) досталась моей матери от бабушки. (2 года назад)

Совсем недавно мать стала собственицей квартиры.

После вписала меня (сына), на данный момент прописан там только я.

До этого копился большой долг по не уплате коммунальных платежей (около 200тыс за 2 года)

Я был согласен оплатить долг с расчётом на то, что буду там жить, соответственно делать ремонт вкладываться в квартиру.

Есть ли гарантия что меня не выселят оттуда? с матерью отношения напряжённые (она то согласна, то против)

, Алексей, г. Раменское
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Гарантий это Вам не дает, Вам нужно подписать с мамой соглашение по которому Вы получаете право пользования на определенный или на неопределенный срок.

Если без соглашения, то мама в любой момент может заявить о прекращении семейных отношений с Вами и требовать Вашего выселения

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.