Как потребовать от соседей очистку балкона от сосулек?

Соседи сверху не чистят балкон от сосулек,из-за чего после оттепели с козырька нашего балкона свисают глыбы льда метровой длины,которые сбить не возможно.Также потек балкон.Обратились в ЖЭУ,нам сказали,что напишут соседям предписание.У меня два вопроса:

1.Что делать в том случае,если соседи после получения

предписания откажутся чистить балкон?

2.Если при таянии сосулька повредит стекло или часть

балкона,кто должен оплачивать повреждения?

, Юлия, г. Мурманск
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Ваши соседи своими действиями совершают правонарушение. И могут быть привлечены к административной ответственности. Если они не исполнят предписание обратитесь в административную комиссию при администрации района в котором вы живете с заявлением и фото этих сосулек с просьбой привлечь к ответственности. Пока свотограыируйте это чтоб в случае если повредиться балкон то было докозательство их противоправного деяния. За причинённый ущерб они будут нести ответственность.