Можно ли уточнить сведения о юр адресе электронно и какой комплект документов нужен?

Добрый день! Имеем юр.адрес с точностью до номера дома, но налоговая требует уточнить до номера офиса. В Уставе указан только город. Также есть ЭЦП и личный кабинет юр.лица. Для уточнения адреса, насколько я понимаю, нужно заполнить 14001, приложить копию договора аренды, а еще какие-то обязательные документы для этого требуются? И нужно ли что-то заверять нотариально при подаче заявления на уточнение в электронном виде?

, Сергей Анатольевич, г. Москва
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Сергей Анатольевич.

Учитывая, что место нахождения у Вас не меняется, как собственно и адрес, который лишь уточняется, полагаю, что необходимости в представлении в налоговый орган документов, подтверждающих право пользования объектом недвижимости, нет. Достаточно представления заявления по форме Р14001.

Пункт 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

2. Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

Абзац третий пункта 6 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.

Пункт 4 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

4. Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.

Нотариальному удостоверению подлежит подлинность подписи на заявлении. Если у Вас имеется усиленная электронная подпись и заявление будет направлено в форме электронного документа, то к нотариусу обращаться не обязательно. Кроме того заявление может быть по Вашей просьбе направлено в регистрирующий орган нотариусом.

Пункт 1.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом.
Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Добрый день. Вы имеете право направить документы электронно. Сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию» находится на сайте налоговой. В разделе-все сервисы. Так же нужно скачать программу на том же сайте для подготовки транспортного контейнера.