Правомерно ли университет требует оплату за семестр,в котором я не училась?

Добрый день! Университет (государственный) подал в суд, требует оплату за семестр, когда по факту я не училась. В договоре было прописано, что они могут за неуплату отчислить, никаких звонков не было, я была в полной уверенности, что там не учусь. (договора как такового у меня на руках и нет, они его не выдали, сказали, что потеряли) Судья сказала, что нужны доказательства. мне им нечего показывать. Стоит ли с ними судиться или проще оплатить сумму?

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Если Вы не писали заявление об отчислении по собственному желанию, то ВУЗ вправе взыскать с Вас задолженность по оплате за обучение до издания приказа об отчислении. Та что возможно проще заплатить требуемую сумму если она является обоснованной даже если Вы фактически не ходили на занятия.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ирина
Клиент, г. Москва

А то что они мне договор не отдавали? Это никак не повлияет?

Второй экземпляр договора должен быть у Вас на руках после его подписания. Факт отсутствия экземпляра договора никак не повлияет на принятие решения если он подписан сторонами.