Правомерен ли отказ во включении в "Боковик" пункта 9а постановления правительства № 941?

если подполковник назначен на нижестоящую должность по ОШМ, с его согласия ( при этом имеет выслугу лет дающее право на пенсию по выслуге лет, звание подполковник,и стоял на должности более года согласно всех требований пункта 9а постановления Правительства РФ № 941), из распоряжения , а не сразу на нижестоящую должность имеют ли право отказать включении "боковика" пункта 9а Постановления Правительства № 941 в приказ о назначении?

Уточнение от клиента

И согласно каких нормативно-правовых  актов

, Николай, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если толковать п.9 а Постановления Правительства № 941:

а) уволенным с военной службы военнослужащим (кроме указанных в подпунктах «в»,«г» и «д» настоящего пункта) — оклад по последней штатной должности (с учетом абзаца второго настоящего подпункта), оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и ежемесячную надбавку за выслугу лет к окладу месячного денежного содержания военнослужащего, исчисленную из этих окладов.

Офицерам, переведенным по состоянию здоровья или возрасту с летной работы, подводных лодок (подводных крейсеров), атомных надводных кораблей (в том числе офицерам органов безопасности, обслуживающим атомные надводные корабли и атомные подводные крейсеры, включая вторые экипажи и экипажи строящихся крейсеров) и минных тральщиков на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, пенсия при последующем увольнении их с военной службы может исчисляться исходя из оклада по штатной должности, которую они занимали до указанного перевода. В таком же порядке могут исчисляться пенсии при увольнении с военной службы также офицерам в званиях подполковника, ему равном и выше, переведенным в интересах службы по состоянию здоровья, возрасту или в связи с организационно-штатными мероприятиями с должностей, которые они занимали не менее одного года, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, отказать в боковике Вам не должны.

Кроме того, есть УКАЗАНИЕ Министра Обороны РФ от 18 февраля 1997 года N 173/1/200 «По вопросу составления боковиков приказов по личному составу», согласно которого:

1. Назначение вышеуказанных офицеров с оформлением льготного боковика производить приказами Министра обороны Российской Федерации по следующим обстоятельствам: А) по состоянию здоровья — признанных военно-врачебными комиссиями ограниченно годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями; Б) по возрасту — имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более в календарном исчислении; В) в связи с организационно-штатными мероприятиями — перемещенных непосредственно с воинской должности либо из распоряжения, куда офицер был зачислен с формулировкой «зачисляется в распоряжение в связи с организационно-штатными мероприятиями для последующего назначения на должность» (только для офицеров в воинском звании подполковник, ему равном и выше).

Если Вы были зачислены в распоряжение с указанной формулировкой не вижу оснований для отказа в оформлении боковика с указанием на п. 9а Постановления № 941.

В любом случае, Ваше право нужно закрепить приказом. Подавайте рапорт о внесении дополнений в приказ (если до увольнения еще далеко, а перемещение на вышестоящую должность не планируется), которым Вы были назначены на нижестоящую должность;

— либо заявляйте  о желании воспользоваться этим правом в ходе беседы с командованием перед увольнением (с отражением в листе беседы). Можно также подать рапорт по команде о включении в приказ об увольнении записи о праве на исчисление пенсии с учетом абз. второго п/п «а» п. 9 Постановления Правительства РФ № 941 (себе оставляйте  копию рапорта).

Николай
Клиент, г. Краснодар

А если офицер уже уволен из рядов ВС РФ ( т.е. находится на пенсии)? При обращении к ВК г. Москвы ( должностное лицо утверждает, что распоряжение — это нахождение на воинской должности. Фамилия ее Е. Логинова ), Министру обороны и Командующему Войсками округа — все поют в одну «дудку»: Вам не положено в связи с тем, что назначались из распоряжения. Даже  не могут правильно сформулировать ответ, как должно быть согласно нормативно-правовых актов.( т.е. ОТКАЗ и основание согласно ЗАКОНА, а «неумозаключение» должностного лица кому было поручено ). Из этого следует, что должностные лица не знают  ФЗ, ОВУ ВС РФ( где об этом пишется в статьях 41 и 44 УВС ВС РФ). И как их допускают к самостоятельной работе, где они решают судьбы граждан РФ.