Как учитывать прибыль в КУДИР ИП

Добрый день.

ИП на УСН доход-расход. У нас интернет-магазин, заключен агентский договор с курьерской службой, они доставляют товар и пробивают кассовые чеки. Деньги переводят нам на р/с за минусом стоимости своих услуг.

Например: за месяц они пробили доставили товаров (и пробили чеков) на 1 000 000 руб. нам перевели 850 000 р, 150 000р их вознаграждение.

Вопрос как вносить мой доход в КУДИР (книгу учета доходов и расходов) 1 000 000 или 850 000 р. Если указать 1 000 000 то у налоговой возникнет вопрос т.к на счет пришло денег меньше. И получается с вознаграждения курьерской службы налог будет уплачен и мной и курьерской службой.

Если указать 850 000 р. то возникнет вопрос где еще 150 000 р. т.к. чеки бьются через онлайн кассы и налоговая в принципе видит всю сумму.

Возможно нужно указать обе суммы в колонке "доходы всего", а 850 000 в колонке "в т.ч. доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы"

В налоговой на данный вопрос не ответили.

, Алексей Аверьянов, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вопрос как вносить мой доход в КУДИР (книгу учета доходов и расходов) 1 000 000 или 850 000 р.

1 000 000 р.

Если указать 1 000 000 то у налоговой возникнет вопрос т.к на счет пришло денег меньше. И получается с вознаграждения курьерской службы налог будет уплачен и мной и курьерской службой.

Никаких вопросов возникать не должно. Меньше вам пришло по той простой причине, что 150 т.р. вы получили не деньгами, а зачетом. Этот зачет можно подтвердить условием договора о зачете вознаграждения и актами или отчетами курьерской службы.

И да, облагаться эти 150 т.р. должны дважды. Потому что сначала это был ваш доход, а потом это стал доход курьерской службы, которой вы заплатили за доставку.

Возможно нужно указать обе суммы в колонке «доходы всего», а 850 000 в колонке «в т.ч. доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы»

Нет. Нужно указать 1 млн в доходах, а 150 т.р. — в расходах, так как у вас объект налогообложения «Доходы минус расходы» 15%. Курьерская служба — это ваш вполне экономически обоснованный расход.

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Доходом принципала (ИП) от операций по реализации товаров агентом признается вся полученная сумма выручки от реализации товаров в рамках агентского договора, включая вознаграждение агента.

При расчете налога по УСН и, соответственно, в Книге доходов и расходов Вы учитываете в доходах — выручку от продажи товаров в полной сумме, полученной агентом от покупателей (1 000 000 рублей). Ее нельзя уменьшать на агентское вознаграждение (150 000), даже если агент удерживает их и перечисляет Вам выручку за вычетом этих сумм (Письмо Минфина от 27.06.2017 N 03-11-06/2/40309). А в расходах Вы учитываете стоимость проданных товаров и вознаграждение агента (пп. 23, 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;
(пп. 23 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;

У налоговых органов обычно вопросы возникают, когда сумма доходов меньше, чем поступления на расчетный счет. В Вашем случае указанные Вами доходы больше, поэтому налоговые органы вряд ли предъявят Вам претензии. А в случае их возникновения, все очень легко обосновать на основании вышеуказанных разъяснений.