Должен ли предприниматель хранить бухгалтерские документы о прибыли?

Подскажите пожалуйста. Могут ли предприниматели (ип) которые занимаются розничной реализацией ювелирных изделий населению работать по упрощённой системе налогообложения и не вести бухгалтерский учёт?????? или всё таки они должны уплачивать налог с прибыли продаж драгоценных металлов и изделий из них а так же вести бухгалтерский учёт???????

, Василий, г. Чита
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Василий!

В статье 346.12 «Налогоплательщики» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018):

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

13) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 150 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

17) казенные и бюджетные учреждения;

18) иностранные организации;

19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;

20) микрофинансовые организации;

21) частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала).

При этом в настоящей статье не идет речь об организациях и индивидуальных предпринимателях, которые занимаются реализацией ювелирных изделий населению. Следовательно Вы вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Кроме того способ определения налоговой базы «доходы» или «доходы — расходы» будет зависеть от того, какую схему работы вы выберите.

Если вы будете заключать договора поставки ювелирных изделий, а затем осуществлять розничную продажу населения, то тогда оптимальным вариантом для Вас будет являться система УСН «доходы-расходы»

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!