Как проверить наличие у меня задолженности и мог ли ее аннулировать пристав?

Доброго дня! Попробую описать что произошло.

В ноябре 2017 ко мне домой приехал пристав, и тогда я узнала о наличие задолженности за 2013 год. В то время я брала кредит на технику (который был выплачен раньше срока), и в довесок мне дали неименную кредитную карту в конверте, чью судьбу я далее не прослеживала. Оказалось что ею пользовались и ни разу не платили. Я не отказывалась от выплат, мы составили график платежей и внесли первый взнос. Так же пристав списал с меня часть суммы, т.к я не работала официально, в разводе и с несовершеннолетним ребёнком. Все отлично. В январе ко мне поступает звонок от коллектора, который предлагал снизить сумму платежа. На мой отказ, и новость о том что платёж и так уменьшен был очень удивлён, а после и вовсе стал угрожать. Я сказала что все вопросы решаю только через своего пристава, коему я сразу же и позвонила. И тогда же от пристава я узнала что никакого долга у меня больше нет, и он списал его "за невозможностью выплат". На моё недоумение сказал просто забыть о нем и пожелал всего хорошего. Проходит два месяца, мне звонит некий человек, представившийся судебным приставом. Он вопрошает почему я не вношу платёж (мол, мы вам даже снизили его, а вы..) и деликатно угрожает тем что приедет домой и опишет имущество. На моё заявление о том что сам пристав сказал мне об аннулировании платежа был очень удивлён, и заявил что моего пристава уволили как раз таки в январе. Я в замешательстве, т.к никаких бумаг об этом самом аннулировании у меня нет. Новый пристав говорит в срочном порядке продолжить оплату и присылает реквизиты. Я пыталась дозвониться первому приставу, но его номер все время вне зоны действия. Далее я проверила свою задолженность через сайт - таковой не имеется (хотя я понимаю что это может быть только ошибкой сайта). И самое любопытное - я сделала детализацию звонков за это время, и оказалось что тот коллектор что угрожал мне в январе, и этот новый пристав это одно лицо.

Скажите, как узнать есть ли у меня реальная задолженность? Мог ли мой пристав действительно аннулировать её? Я не отказываюсь платить, но не хочу идти на поводу у мошенников.

, Светлана, г. Краснодар
Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

Подсказываю — доехать до вашего отдела судебных приставов и там спросить.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в рамках Федерального закона «Об исполнительном производстве» через электронную форму обращения  на сайте ФССП по наличию у Вас задолженности. При отсутствии исполнительного производства и  наличии неких реквизитов для оплаты налицо факт совершения преступной деятельности в отношении Вас и как следствие — обращение в правоохранительные органы.