Каковы перспективы по возврату денег за услугу?

Здравствуйте.

Уже более месяца назад моя жена решила поучаствовать в психологическом тренинге.

Заплатили заблаговременно онлайн. Ей прислали билет.

Но уже приехав на тренинг супруга обнаружила, что тренинг перенесли (не предупредив никак)

причем перенесли на день, когда жены не будет в городе.

Мы написали консультанту сайта об этом и попросили вернуть деньги.

Нам дали эл.почту операциониста с посреднического ресурса, если не ошибаюсь qtickets.ru.

Мы написали туда, переслали им билет. Они пообещали перевести деньги. Прошел уже месяц, а денег так и нет.

При попытках узнать, когда же вернут, нас либо кормят "завтраками", либо перестают реагировать, потом снова "завтраки" и обещания.

Обратились вновь на сайт тренинга. Жена общалась по электронной почте с их консультантом.

После того, как она пояснила консультанту, что за неоказанную услугу именно они должны вернуть средства.

Если этого не произойдет, будем вынуждены обратиться в правоохранительные органы.

Жену начали оскорблять: несколько раз неприлично назвали и послали по одному из известных адресов. Что здесь можно сделать?

Для справки: живем в Подмосковье, а тренинг должен был состояться в Москве.

"Тренер" - очень известное лицо (сотни тысяч подписчиков) на сайте http://www.youtube.com

Уточнение от клиента

Есть ли перспектива в возврате средств и возмещении морального вреда?

С уважением, Валерий.

Для справки: живем в Подмосковье, а тренинг должен был состояться в Москве.

«Тренер» — очень известное лицо (сотни тысяч подписчиков)  на сайте youtube.com​(https://www.youtube.com/channe...​).

В наличии: билет на тренинг, ссылки на сайт тренинга, электронная переписка с консультантом тренинг-сайта, и с представителем qtickets.ru.

, Валерий, г. Москва
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Неформальное общение с исполнителем в очень редких случаях приводит к положительному результату. Естественно, Ваша супруга имеет полное право на возврат ранее уплаченных денежных средств, более того неустойку и моральный вред (если дело дойдет до суда) «за ожидание». В судебном порядке с исполнителя также будет взыскан штраф в связи с отказом от добровольного исполнения законных требований заказчика.

Валерий, надеюсь консультация была полезной для Вас. Буду признательна за оценку. Сообщите, если Вам требуется более детальная консультация.

С уважением, Морозова С.

Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Светлана.
А кого в данном случае следует считать ответчиком?
Почему спрашиваю: «консультант» тренинг-сайта сообщил, что к платежам они не имеют отношения и отправил на тот самый qtickets.ru.
А позднее, после того, как мы пообещали обратиться в правоохранительные органы с претензией к изначальному сайту, уже начал оскорблять.
Повторюсь: будет считаться ответчиком — автор тренинга, администрация сайта или qtickets.ru?​

На стороне ответчика должен выступать организатор мероприятия.  qtickets.ru — это посредническая структура (может быть привлечена в качестве третьего лица, как и сам тренер, в принципе).