Как нужно правильно поступить в данной ситуации по ПДД?

здравствуйте! имеется 2-х полосная дорога с разметкой 1.5 (обгон разрешен), населенный пункт. На полосе попутного движения пробка, на полосе встречного движения свободно. Если при обгоне появляется встречный автомобиль, можно ли остановится на встречной обочине и подождать пока встречный автомобиль не проедит и далее продолжить обгон уже по встречной полосе?

, Виталя, г. Краснодар
Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

Такой маневр запрещен.

Пункт 11.2 ПДД: Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

• по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосую

Вернуться на ранее занимаемую полосу без создания помех не получится, следовательно будет нарушен приведенный пункт правил, а любое нарушение пункта 11.2 влечет применение п.12.5.4.
Препятствие- неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил. следовательно списать обгон стоящих авто в пробки под объезд препятствия не получится.

Разделяю мнение коллеги. Более того,

выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев (часть 4 статьи 12.15 КоАП)