Можно ли требовать скидку, которая указана в рекламе на амбулаторной карте беременной?

Добрый день! Помогите разобраться. По беременности получила амбулаторную карту. На первой и второй страницах реклама магазина "Я МАМА". На первой странице выделен корешок со скидкой 40%. Но в магазине мне сказали, что это опечатка типографии и скидка 40% только для многодетных. На обороте у них конечно есть информация, что действуют специальные скидки до 40% для многодетных. Но на первой странице на корешке этой информации нет. Несколько раз ездила ы этот магазин, выбирала, что купить. Про скидку сразу и не спросила. Не подумала, что это может быть обман. Могу ли я законно требовать эту скидку или нет? Фотографии прилагаю. Спасибо.

  • -D4nKgJmujA
    .jpg
  • CZv-anRLJ3Y
    .jpg
Уточнение от клиента

г. Архангельск.

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если в корешке не указана информация о том, что скидка предоставляется только многодетным потребителям, то Вам обязаны предоставить скидку на условиях, определенных на данном корешке. Иначе продавец может быть привлечен к административной ответственности за обман потребителей по ст. 14.7 КОАП РФ по Вашему заявлению в Роспотребнадзор.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день.

На первой странице выделен корешок со скидкой 40%. Но в магазине мне сказали, что это опечатка типографии и скидка 40% только для многодетных.

Думаю, что в данном случае имеет место недобросовестная конкуренция  со стороны магазина.

Статья 14.33 КоАП  РФ Недобросовестная конкуренция
(введена Федеральным законом от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Магазин, на мой взгляд, вводя Вас в заблуждение относительно размера скидки, что также является административным правонарушением по ч.2 ст. 14.7 КоАП РФ, нарушает Ваши потребительские права.

Обращайтесь с жалобой в Управление Роспотребнадзора.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Требовать скидку вы, к сожалению, не имеете права. Так как в скидочной листовке указаны лица, претендующие на скидку в 40%. (так сказать мелким шрифтом, но указано)

Если бы данной приписки не было, то можно было бы сослаться на публичную оферту. (но в данном случае ее нет).

Но в магазине мне сказали, что это опечатка типографии

Анастасия

Ссылаться на опечатку типографии по меньшей мере некорректно. Ведь не типография распространяет листовки, а сам магазин, который и предлагает условия акции.

С уважением, Анна!