Как подать в суд иск о несогласии с судебным решением по долгу за ЖКУ?

Здравствуйте, подскажите как можно осторить решение суда по задолжности на оплату коммунальных услуг за период февраль 2016 года , если квитанция об оплате коммунальных услуг была оплачена через Горкассу-Л в полном объёме, а денежные средства не поступили на счёт получателя ?

  • сканирование0001
    .jpg
  • Рисунок (2)
    .bmp
  • Рисунок (3)
    .bmp
, Оксана Александровна Мелихова, г. Липецк
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана Александровна, добрый день .

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:
1) районным судом — на решения мировых судей;
2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Оксана Александровна, а Вы в суде ходатайствовали о приобщении к материалам дела квитанции об оплате услуг за февраль 2016 года? Если нет, то вряд ли апелляционная инстанция примет к сведению данный документ с учётом правил доказывания на апелляционной стадии судопроизводства. В соответствии с частью первой статьи 327.1 ГПК РФ дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. Соответственно, если Вы в суде первой инстанции (то есть у мирового судьи) такое ходатайство не заявили без уважительной причины, то доказать факт оплаты не сможете. Уважительной причиной суд апелляционной инстанции может посчитать ненадлежащее уведомление Вас о дате и времени судебного разбирательства. Иными словами, если Вы не знали о том, что в суде рассматривается это дело, а узнали об этом только после вынесения судом решения.