Правомерно ли обращение в суд при просрочке по ипотечному кредиту, если вношу небольшую оплату?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, У меня в сбербанке есть ипотечный кредит а также потребительский. Сложилась сложная финансовая проблема и у меня возникли просрочки, но я все равно ложу небольшие суммы на счета. Звонят из банка и говорят что передают документы в суд. Мой вопрос имеют ли они на это право или просто пугают. ведь я все равно что то да плачу

, Оксана, г. Краснодар
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день!

Банк имеет право обратиться в суд, поскольку просрочка платежа с Вашей стороны повлекла нарушение условий ипотечного договора, в котором, как правило, предусмотрена возможность начисления неустойки за нарушение сроков внесения денежных средств.

Так как в этой ситуации права банка были нарушены, обращение в суд — это обычный способ защиты нарушенного права.

Остается открытым вопрос относительно того, с каким требованием банк обратился в суд? С требованием об уплате неустойки? Или к этому требованию добавлено требование о расторжении ипотечного договора? В любом случае, если банк действительно обратился в суд, на Ваш адрес придет копия искового заявления, на основании которого Вы сможете сделать вывод о том, как Вам защищаться и к чему нужно быть готовым.

С уважением, Константин.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Оксана, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Согласно общим условиям кредитования по ипотечным сделкам банки расширили свои права в части возникновения просроченной задолженности. То есть, к прежде имеющемуся праву кредитора потребовать у должника досрочного возврата всей суммы кредита добавилась и возможность без уведомления заемщика, созаемщика и поручителей:

  • поручать третьим лицам на основании агентских или иных договоров, заключенных банком с третьими лицами, осуществлять действия, направленные на погашение должниками просроченной задолженности;
  • предоставлять третьим лицам в соответствии с условиями агентских или иных договоров информацию и документы, подтверждающие права кредитора по кредитному договору.

Это означает, что до обращения в суд банк может прибегнуть к услугам коллекторов, что вполне правомерно, потому что предусмотрено в кредитном договоре.

Если урегулировать проблему с просроченной задолженностью в досудебном порядке не получится, то кредитор (это может быть и сам банк, отказавшийся от услуг агента по долгам, и тот же коллектор, получивший право на судебный порядок взыскания долга) передает дело на рассмотрение в суд. И одним из требований уже будет обращение взыскания на предмет ипотеки.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Всего доброго!