Каков порядок действий для подачи заявления в суд и что нужно предоставить?

Здравствуйте. Вопрос о разделе ипотеки. Мы будучи в браке получили ипотеку 2015 марте. В 2016 апреле развелись. По февраль 2018 жили в гражданском браке. Я созаемщик. Супруга бывшая хочет забрать у меня мои 50 % процентов. Мотивируя что у нее до брака была квартира и она ее продала во время нашего брака. И говорит что мол она платила за ипотеку деньгами с продажной квартиры. И это не так мы купили машину 2013 на эти деньги потом продали . И я участвовал в ее жизни с 2009 года мы жили тогда уже но гражданским браком и на тот момент мы брали ипотеку первый раз я там был поручителем. Скажите пожалуйста какой порядок мне надо сделать для подачи заявления в суд и что предоставить . Спасибо

, Олег, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Не отберет она у вас ваши 50 %, поскольку квартира приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом ст.38 СК РФ, а при подачи супруга иска, на будет с ним ознакомитсья и подать на него свои возражения в письменном виде, так же необходимо будет привести соответствующие доказательства, обосновывающую Вашу позицию по данному делу

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст. 56 ГПК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

совместно нажитым признается то имущество, которое было приобретено в период брака, заключенного в органах ЗАГС. Если ипотека до сих пор не выплачена, то раздел осуществляется с участием банка. То есть если будете через суд делить имущество, то банк также будет привлечен к участию в деле.