Может ли мой муж пройти реабилитацию в санатории России?

Добрый день! Мой муж гражданин республики Беларусь. Есть полис ОМС. Перенес операцию на сердце. Может он пройти реабилитацию в санатории России?

, галина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мой муж гражданин республики Беларусь. Есть полис ОМС. Перенес операцию на сердце. Может он пройти реабилитацию в санатории России?

Исходя из действующего законодательства за счет собственных средств может пройти реабилитацию в санатории в  России без проблем. А за счет средств государства не сможет пройти реабилитацию в РФ. Пусть обращается в уполномоченный орган в Белоруссии по вопросу прохождения реабилитации.

галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

За свои средства если он работает, отчисляет все налоги и взносы ( пенсионный, Фсс, Фомс)

Да, бесплатное лечение/реабилитация в санатории предусмотрены для инвалидов среди граждан РФ и детям при наличии определенных заболеваний. В некоторых случаях предприятия оплачивают работникам.