Правомерен ли отказ в предоставлении копии мед книжки?

Здравствуйте! По почте направила письменный запрос на имя главного врача на предоставление копии медицинской книжки в соответствии с ч.5.ст.22 ФЗ об основах охраны здоровья граждан. На что получила письменный отказ: информация предоставляется только лично, после идентификации личности. Правомерен ли их отказ? Больница находится в другой области

, Ирина, г. Сызрань
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день Ирина! считаю что вам неправомерно отказали.

 ст. 22 ч.п. упомянутого вами закона гласит:

Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Ваш запрос был направлен письменно, идентификация в этом случае не требуется. Сотрудники медицинской организации не эксперты и определить подлинность вашего паспорта не смогут.