Каков срок исполнительной давности по уголовному делу?

Часть 1 ст. 282 УК РФ. Репост чужого рисунка без изложения своего мнения. Постановление суда - принудительное лечение. В данном случае просматриваются судебная и врачебная (психиатрическая) ошибки в правопроизводстве, проведённого ангажированным судом.

Вопрос: каков срок давности исполнения наказания (принудительного лечения). 3-го марта сего года истекло более двух лет после постановления, подлежашщего к исполнению. Где, в каком источнике изложены сроки давности по исполнению решений суда по уголовным делам?

Уточнение от клиента

https://touch.mail.ru/messages...

вас интересовал лишь баланс моего счёта. Если команда Правовед.ru не способна (=недееспособна) объяснить причину удаления моего примитивного вопроса, значит, что в данной команде нет правоведов. А есть псевдоправоведные авторитаристы и волюнтаристы!

, Виктор Шурыгин, г. Чебоксары
Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день, Виктор! В уголовном кодексе РФ есть ст.83, которая гласит о следующем:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.
2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.
2.1. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденному предоставлена отсрочка отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента окончания срока отсрочки отбывания наказания, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей и четвертой статьи 82 и частью третьей статьи 82.1 настоящего Кодекса, либо с момента отмены отсрочки отбывания наказания.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 221-ФЗ)
3. Вопрос о применении сроков давности к лицу, осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным применить сроки давности, эти виды наказаний заменяются лишением свободы на определенный срок.
4. К лицам, осужденным за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 и 361 настоящего Кодекса, а равно осужденным за совершение сопряженных с осуществлением террористической деятельности преступлений, предусмотренных статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Исходя из ст.15 «Категории преступлений» УК РФ:
(часть 3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы), и принимая во внимание санкцию ч.1 ст.282 УК РФ, максимальная санкция там до пяти лет лишения свободы, имеет место быть преступление средней тяжести.

И если обвинительный приговор в отношении лица не был приведен в исполнение в течение шести лет со дня вступления его в законную силу, при этом осужденное лицо не уклонялось от приведения его в исполнение и не просило отсрочки, то срок давности следует считать истекшим.

С уважением, Мария Стрельцова

Виктор Шурыгин
Клиент, г. Чебоксары

Мария! Исходя из условий моего вопроса, значит ли, что срок давности исполнения в два года истёк? И… степень тяжести определяется ли присужденным сроком по отбываниию наказания?

Виктор, Обратимся к тесту Уголовного кодекса РФ. Там сказано:

Статья 282 УК РФ часть 1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)
наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет. -САНКЦИЯ СТАТЬИ.

Из того, что я ранее говорила вам,максимальная санкция статьи до пяти лет лишения свободы,ЗНАЧИТ, что касается вашего случая, то имеет место быть преступление средней тяжести (Статья 15 УК РФ).

ДВА ГОДА ИСТЕКЛО, Надо ждать еще четыре года, как сказано в ст.83 УК РФ (по преступлениям средней степени тяжести — всего должен истечь срок 6 лет).

СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ  НЕ определяетсяприсужденным сроком, а определяется указанной (предусмотренной) в Уголовном кодексе РФ максимальной санкцией за совершение того или иного виновного противоправного деяния (вот макс санк по ст.282 ч.1 УК РФ — лишение свободы до 5 лет).

Очень сожалею, Виктор.

Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

УК РФ Ст. 15 ч.3:

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

УК РФ Ст. 83 ч 1:

Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

Если вы не уклонялись от отбывания наказания, то в вашем случае 6 лет.