Можно ли мой законный отпуск разбить на две части?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста!мне определен отпуск в месяце Апреле,этот месяц мне не нужен,!могу ли я разбить его на две части,чтоб хотя бы половину отгулять когда хотел!или хотя бы уйти с середины месяца чтобы захватить нормальный месяц,если не разрешат разделить его!?или вообще можно идти с любого дня в предоставленном мне месяце? Спасибо!

, Антон, г. Гусь-Хрустальный
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ)

ст. 125 ТК РФ не уточняет, сколько именно должно быть частей в отпуске, поэтому стороны ТД сами решают, как лучше поступить.

С уважением,

Антон
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

А если они не хотят договариваться!? могу, имею ли я право пойти с середины месяца!?

Добрый день,

Уйти в отпуск, когда захочется невозможно.

График отпусков утверждается работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, 2018 (ст. 123 ТК РФ).

С уважением,

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Однако ст. 125 ТК РФ позволяет по соглашению между работником и работодателем делить ежегодный оплачиваемый отпуск на части. Хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Поскольку законодатель не определил, как использовать оставшуюся часть отпуска, данный вопрос решается по соглашению сторон трудовых отношений: отпуск может быть поделен на две, три и более частей. При этом если работодатель возражает против такого мелкого деления, работник не может уйти отдыхать.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/otpusk/479409/#ixzz5AMdx3d7K