Как открыть ИП?

Здравствуйте, есть вопрос.

Есть желание открыть ИП, но есть нюансы.

Есть 2 человека, которые хотят участвовать в бизнесе 50/50 при том, что только один человек будет ИП, второй человек будет так-же заниматься делами фирмы. Финансовые средства будут так же вкладываться 50/50 и прибыль должна делиться тоже 50/50. Тот человек на ком будет ИП должен занимать должность директора и помимо прибыли должен получать еще и оклад независимо от прибыли.

Как оформить такой бизнес правильно и документально?

При том, что есть еще один нюанс. Один человек, на которого будет регистрироваться ИП живет в Хабаровске, а другой в Дубае.

, Владимир, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Как оформить такой бизнес правильно и документально?

ИП не очень хорошо подходит для установления правоотношения со вторым  инвестором.

Поэтому если вы хотите, чтобы были четко прописаны правила распределения прибыли от этого бизнеса, то лучше регистрировать ООО. Юридическое лицо лучше подходит для таких целей.

В противном случае вам придется прибегать к договору займа ИП или договору о простом товариществе.  Все эти способы имеют значительные недостатки для ведения бизнеса.

Владимир
Клиент, г. Москва

То, что вы написали, я уже знаю. Мне нужен подробный анализ ситуации.

Распишите пожалуйста конкретные варианты с договорами займа ИП и простом товариществе именно для моей ситуации по пунктам от начала и до конца.

Если заключать договор займа, то во-первых, ставку процентов по нему нужно каким-то образом привязывать к прибыльности ИП. Во-вторых, займодавец совершенно не защищен от его «вытеснения» из бизнеса, если заемщик просто погасит весь долг. В-третьих,  все права на имущество и активы, которые накоплены в ходе ведения бизнеса все равно будут принадлежать ИП. Опять же здесь имеется незащищенность второго лица.

С договором простого товарищества все достаточно просто. Он не выгоден потому, что подразумевает, что заключить такой договор должны два ИП. То есть регистрировать придется обоих. И самое главное, если вы планировали применять какой-нибудь спецрежим (УСН, ПСН или ЕНВД), то доход товарищества все равно будет облагаться НДС на основании ст.174.1 НК РФ.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир!

Описанная Вами ситуация в правовом поле может выглядеть только как сооучредительство в ООО. Дело в том, что учредитель из Дубая не получит каких-либо правовых гарантий при реализации схемы ИП — физлицо. В таком случае будет исключительно ИП, директором которого никто не назначается, индивидуальный предприниматель автоматически является руководителем своей деятельности, следовательно и долю от прибыли распределить невозможно.

Поэтому в случае, если степень доверия не настолько велика, то лучше организовать ООО, также можно оформить простое товарищество (ст 1041 ГК РФ), если оба будут ИП, но с точки зрения налогового законодательства это может быть невыгодно.

При оформлении ООО можно нанять не директора, а например, управляющего — ИП и платить ему как раз процент от дохода, это позволит оптимизировать налогообложение ООО.

Владимир
Клиент, г. Москва

Опишите пожалуйста поэтапно. Как именно в этой сложившейся ситуации открыть ООО? И как это сделать, если один из участников постоянно живет в другой стране и не сможет приехать на оформление документов?

Простое товарищество — это объединение индивидуальных предпринимателей и/или коммерческих организаций (п. 2 ст. 1041 ГК РФ), поэтому, если учредитель из Дубая не является ИП, то оно Вам не подойдет. Если это будет займ — то Вы просто можете прописать проценты по возврату и сроки возврата, не более.

Создать ООО с резидентом можно и не приезжая в РФ — заявление формы Р11001 он может оформить в Дубае у нотариуса (https://dubai.mid.ru/notariat) и оформить у нотариуса доверенность на представителя для подачи заявления в налоговую. Доверенность должна быть апостилирована и переведена на русский язык, перевод нотариально удостоверен.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Владимир! В вашем случае для распределения прибыли целесообразнее открыть ООО .

Гражданский кодекс РФ

Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.
2. Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью».
3. Правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяются настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Статья 89. Создание общества с ограниченной ответственностью и его устав
1. Учредители общества с ограниченной ответственностью заключают между собой договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном капитале общества и иные установленные законом об обществах с ограниченной ответственностью условия.
Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью заключается в письменной форме.
2. Учредители общества с ограниченной ответственностью несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его учреждением и возникшим до его государственной регистрации.
Общество с ограниченной ответственностью несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения действий учредителей общества общим собранием участников общества. Размер ответственности общества по этим обязательствам учредителей общества может быть ограничен законом об обществах с ограниченной ответственностью.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 209-ФЗ в пункт 3 статьи 89 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст пункта в предыдущей редакции
3. Учредительным документом общества с ограниченной ответственностью является его устав.
Устав общества с ограниченной ответственностью должен содержать сведения о фирменном наименовании общества и месте его нахождения, размере его уставного капитала (за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 52 настоящего Кодекса), составе и компетенции его органов, порядке принятия ими решений (в том числе решений по вопросам, принимаемым единогласно или квалифицированным большинством голосов) и иные сведения, предусмотренные законом об обществах с ограниченной ответственностью.

4. Порядок совершения иных действий по учреждению общества с ограниченной ответственностью определяется законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Гражданский кодекс РФ

Статья 88. Участники общества с ограниченной ответственностью
1. Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать пятьдесят. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока — ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до указанного предела.
2. Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации.
Владимир
Клиент, г. Москва

Опишите пожалуйста поэтапно. Как именно в этой сложившейся ситуации открыть ООО? И как это сделать, если один из участников постоянно живет в другой стране и не сможет приехать на оформление документов?