Размер пошлины при требовании обмена товара

Если в исковом заявлении всего одно требование - обмен товара (автомобиль), то нужно ли платить пошлину и если да, что в данном случае является базой для расчета её суммы? Цена "старого" из ДКП или цена "нового" аналогичного на который предполагается замена? Если второе, то как истец может обосновать эту цифру?

(стоимость автомобиля больше миллиона, так что под льготу о неуплате пошлины по делам ЗоЗПП ситуация не попадает).

, Сергей Дмитриев, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Какая сумма Вашего нового или старого авто? Я Вам точно скажу какую сумму надо уплатить.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальнымзаконодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Сергей Дмитриев
Клиент, г. Москва

ну, допустим, 4 и 8 мио соотвественно.

То есть цена старого авто — 4 миллиона, а нового 8 миллионов? Тогда Ваше требование на сумму 4 миллиона (минус 1 миллион как требование по ЗоПП) = 3 млн.  Сумма госпошлины  = 23 200 рублей. Скажите а в связи с чем производится замена авто, тем более таких разных?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Требование у Вас имущественное и размер цены Вашего иска должен определяться как разница между ценой старого и нового автомобиля.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Поскольку иск по Закону о защите прав потребителей и цена иска у Вас будет менее 1000000 рублей, то от уплаты госпошлины Вы должны быть освобождены.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Сергей Дмитриев
Клиент, г. Москва

«цена иска у Вас будет менее 1000000 рублей» — будет много больше.

Тогда госпошлина будет исходя из разницы в цене.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Цена «старого» из ДКП или цена «нового» аналогичного на который предполагается замена?

Сергей

Здравствуйте. На мой взгляд, требование об обмене автомобиля вообще не является материальным в связи с чем госпошлина уплачиваться Вами не должна по п. 4) ст. 333.36. НК РФ.

Мнение данное основывается на том, что замена товара не приносит Вам никакого дополнительной имущественной выгоды. Разница в цене в данном случае связана лишь изменением отпускных цен на товар. Указанное мнение следует применять в том случае, если Вы получаете новый но такой же автомобиль.

Если же считать, что Вы получаете некую дополнительную выгоду исходя из того, что новый автомобиль не идентичен старому — выгода Ваша оценивается как разница между ценой старого и нового автомобиля. Разница эта явно не более 1 миллиона рублей, что также позволяет Вам не платить госпошлину, учитывая положения закона об освобождении потребителя от уплаты госпошлины при сумме требований ниже 1 млн.

Сергей Дмитриев
Клиент, г. Москва

«Разница эта явно не более 1 миллиона рублей» — будет явно много больше 1 миллиона

Не совсем понятно как могла получиться такая разница при требовании обменять на аналогичный.

Аналогичный товар – это товар, полностью идентичный по функциональному назначению, применению, марке, модели, качественным и техническим характеристикам другому товару. Или в случае отсутствия полностью идентичного товара, аналогичный товар приравнивается к подобному товару, имеющему характеристики, близкие к характеристикам другого товара.

При тех вводных, которые Вы указываете действительно госпошлина может быть с суммы разницы по цене, превышающей миллион. Однако возникает вопрос о возможности удовлетворения такого иска вообще с учетом вышесказанного об аналогичном товаре или подобном при отсутствии аналогичного.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 333.36 НК РФ истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1000000 руб. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей потребитель уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей. Цену иска берем от стоимости аналогичного автомобиля.

Например, стоимость автомобиля 1500000 руб. Рассчитываетм госпошлину Точно следуем рассчету по ст. 333.19 НК РФ.

(13200+2500)-(5200+8000 руб)=15700-13200=2500 руб.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Т.о., если Вы требуете замены автомобиля точно такой же модели, перерасчет цены товара не производится, а значит, Вы и не должны платить госпошлину, несмотря на подорожание.

Если Вы хотите обмен на другую, более дорогую модель, то Вы должны доплатить, то есть суд будет должен с Вас взыскать эту сумму в пользу продавца. И в этом случае госпошлину не платите, т.к. госпошлина рассчитывается исходя из суммы, взыскиваемой в пользу истца, а не ответчика.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, в части обмена автомобиля имеет место требование имущественного характера не подлежащего оценке, что по смыслу ст. 333,19 НК РФ предполагает, что

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

Но от ее оплаты Вы освобождены на основании ст. 333.36 НК РФ

Далее, если продавцом были нарушены сроки удовлетворения исковых требований, то заявляется требование о взыскании неустойки в размере 1% от цены товара (во внимание принимается цена нового автомобиля).

Соответственно, тут применяется правило о расчете государственной пошлины установленное в ст. 333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Соответственно правила расчета государственной пошлины в этом случае применяется и к заявленному требованию о компенсации морального вреда.

Таким образом, если суммарно сумма требований о взыскании морального вреда и неустойки не превышают 1 млн. рублей — Вы освобождены от уплаты государственной пошлины.

Если же размер указанных требований свыше 1 млн. рублей — то рассчитываете ее по правилам п. 1 ст. 333.19 НК РФ на ту сумму которая превышает установленный порог.