Что делать, если работодатель отказывается платить зарплату?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, меня кинул работодатель. Я - гражданин РФ. Устроился на работу в рсторан официантом. Проработал там месяц. Поскольку я очень ответственный работник, то в течение месяца ко мне постоянно пытались придраться, но никак не смогли. Это частое явление в ресторанах, удивляться не стоит этому. По истечении месяца, когда порядком надоели упреки со стороны менеджеров, я решил уволиться, честно отработав свою зарплату. Зарплату сразу выдавать отказались сославшись, что выдают всем в середине месяца. Я решил не конфликтовать и подождал. Когда пришло время получать ЗП, мне сказали, что вместо 15000, мне выдадут 10000, а остальные 5000 удержат за якобы штраф ща опоздание. Я был в шоке, так как никогда не опаздывал, и мало того, мне никогда никто не предъявлял до этого подобных обвинений. Ну и конечно же, даже если бы опоздал, не такого штрафа, как 5000 руб. Обычно за такое сдерживают сумму, равную сумме оклада за день выхода на работу - то есть 1000 руб. Но, а поскольку я и вовсе не совершал нарушений, я стал настаивать, и попросил разобраться, просмотрев камеры наблюдения заведения, где отчетливо видно кто во сколько пришел и т п. Мменя отправили домой, сказали, что разберуться. Ответа от них я пока не дождался - они меня игнорируют. Вся проблем в том, что они так и не успели меня оформить по трудовой :( Но я полагаю, все равно, я же имею права хотб какие-то, доказать, что я там работал - очень легко. Скажите, что мне с этим делать? Вопрос не в деньгах, вопрос в том, что очень обидно, что нас - официантов держат за рабов и не считают себя в праве распоряжаться нашими потом заработанными деньгами. Посоветуйте что делать? Куда обращаться?

, Иван, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Дело в том, что в соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ «трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».

Обращатесь в трудовую инспекцию. За просрочку выпаты зарплаты предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ. В судебном порядке имеете право взыскать компенсацию мораьного вреда и неустойку.

Штраф, как мера дисциплинарного наказания Законом не предусмотрена (ст. 192 ТК РФ).

Иван
Клиент, г. Москва

я так полагаю, они должны будут также побояться и налоговой, за то, что не оформили меня по трудовой и не платили за меня социалок? И, я еще полагаю, что здесь есть так же элементы мошенничества, кражи. Можно ли в разговоре с менеджером сослаться на эти пункты тоже, или нет оснований, и лучше ограничиться ТКРФ? Просто я хочу, чтобы менеджер учел все это, и сделал выводы — может так будет весомее для него?

Конечно, неисполнение обязанностей налогового агента также является самостоятельным правонарушением. За это также предусмотрена  ответственность. Проще запатить Вам 5000, чем понести огромные штрафы и возмещение Вам ущерба.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Во-первых у Вас на лицо трудовые отношения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Далее, что касаемо нарушения трудовой дисциплины, то с Вас должны были взять объяснительную за опоздание.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Поэтому Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру. Но я предлагаю Вам как можно больше собрать доказательств (того что Вы там работали, того на какую з\п Вы договаривались).

Иван
Клиент, г. Москва

то что я там работал — доказательства есть
а вот по поводу на сколько договаривались — увы договора не было заключено и это нигде не фигурирует, если я позвоню им чтобы зафиксировать этот факт на телефон (записать), то боюсь и трубку то не возьмут (бухгалтер или директор) что посоветуете?

При личной встрече сможете записать на диктофон (ну или лучше на видео) с директором и главных бухгалтером разговор, что договаривались на 15 т.р., а Вы выплатили всего 10т.р. Когда остальные деньги вернёте. Если они начнут про штраф за опоздание, то считайте, что они у Вас «на крючке».