Возможно ли продление сертификата специалиста, не работающего в настоящее время?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У жена сертификат по гинекологии и акушерству истекает в этом году в августе, получен он был пять лет назад после прохождения ординатуры. За эти пять лет жена работала всего пару месяцев, по настоящее время не работает, продлеваем сертификат за свои деньги. При подаче документов в вуз для повышения квалификации и продления сертификата нам сказали, что если до августа этого года она не кстроится на работу ее сертификат будет недействителен. На основании чего нам так сказали? Правда ли это или если например жена не будет еще пять лет работать скажем и снова за свой счет продлиться сертификат, то она не сможет работать? Спасибо!

, Артур, г. Великий Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вероятно, речь идёт о следующем.

В соответствии с п. 5 Приказа Минздрава России от 29.11.2012 N 982н (ред. от 10.02.2016) «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста»

5. Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 3 настоящих условий и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам (далее — условия и порядок), являются:
наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам <1>;
--------------------------------

<1> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 г., регистрационный N 39438).

Вышеуказанный приказ № 707 н требует прохождение курсво повышения квалификации 1 раз в 5 лет в течение всей трудовой деятельности. Повышение квалификации медицинских работников должно производиться за счёт средств страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования и по направлению работодателя.

Таким образом, из анализа приведённых требований закона следует, что возможность получения сертификата не находится в зависимости от трудоустройства мед. работника, но требует обязательного прохождения курсов повышения квалификации, которые, в свою очередь, проходят трудоустроенные граждане по направлению работодателя. Иначе предъявленные к Вашей жене требования объяснить законом невозможно.

Артур
Клиент, г. Великий Новгород

все таки главный вопрос, она можеь не работать по специальности какое то время продлевая серттфикат за свои средства, и скажем трудоустроиться позже, или на конец окончания нынешнего сертификата должна трудоустроиться?

Я считаю, что должна трудоустроиться. Для получения сертификата повторно она должна представить документ о повышении квалификации. А такой документ она может получить будучи работающей.