Можно ли вернуть деньги по ДДУ и взыскать неустойку из-за изменившейся планировки квартиры?

Добрый день. Помогите пожалуйста. Заключил ДДУ со строительной компанией в 2012 г. В 2018 г при приемке квартиры по акту приема выяснилось, что планировка не соответствует договору ( туалет и ванна распложены в другой части квартиры, планировка стала менее привлекательной). Общая площадь не уменьшилась. Есть приложение к договору с планировкой квартиры с расположением комнат, коммуникаций и т.д., Так же в договоре прописано, что планировка и его технические характеристики указаны в приложении к настоящему договору. Написали претензию , в ответ ничего не предлагают.

Могу ли я подать в суд для возврата денег по договору с взысканием с них неустойки за пользование средств , моральный ущерб.

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

соответствует договору ( туалет и ванна распложены в другой части квартиры, планировка стала менее привлекательной). Общая площадь не уменьшилась. Есть приложение к договору с планировкой квартиры с расположением комнат, коммуникаций и т.д., Так же в договоре прописано, что планировка и его технические характеристики указаны в приложении к настоящему договору. Написали претензию, в ответ ничего не предлагают.

Могу ли я подать в суд для возврата денег по договору с взысканием с них неустойки за пользование средств, моральный ущерб.

Александр

Здравствуйте

Тут конечно надо смотреть все документы- но при существенном нарушении проектной декларации- да, такой суд конечно возможен, в том числе с применением законодательства о защите прав потребителей.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Могу ли я подать в суд для возврата денег по договору с взысканием с них неустойки за пользование средств, моральный ущерб.

Александр, добрый день.

Подать иск в суд о расторжении ДДУ и возврате денежных средств Вы можете. Однако к такому шагу нужно отнестись крайне осторожно, проверив платежеспособность застройщика (сможет ли он вернуть Вам деньги) и финансовую сторону (достаточно ли процентов или они не смогут скомпенсировать нынешнюю цену недвижимости).

В противном случае можно остаться и без квартиры, и без денег.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.