На вопрос почему мы должны отработать эти субботы последовал ответ за 23 февраля и 9 марта

Здравствуйте! Я работаю в вузе преподавателем. На кафедре вывесили объявление что мы должны отработать две субботы 24 и 31 марта (у нас пятидневка. На вопрос почему мы должны отработать эти субботы последовал ответ за 23 февраля и 9 марта. Я попросила показать мне приказ ректора, но мою просьбу проигнорировали. Вопрос: является ли законным требованием отработка общегосударственных выходных дней и на каком основании это делается ибо раньше я с подобным не сталкивалась, мой стаж более 20 лет

, Ирина Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Это указ нашего Правительства, так как выходные дни продлевают за счет этих дней.