Смена ИП при достижении совершеннолетия

По стечению обстоятельств произошло следующее: при покупке мной и супругой квартиры у нескольких собственников (один из них несовершеннолетний) было нарушение по договору купли-продажи со стороны доли квартиры несовершеннолетнего. В связи с этим, после длительных разборок обратились в суд первой инстанции о взыскании неосновательного обогащения с этого ребенка (в лице его законных представителей, родителей), иск удовлетворен в полном объеме, решение вступило в законную силу, получены исполнительные листы, заведены исполнительные производства на мать и отца этого ребенка. Вопросы в следующем. В ближайшее время ребенку исполняется 18 лет. В связи с суммой, ИП скорее всего затянется на многие годы. Закроет ли пристав ИП к родителям и нужно будет его заново заводить? Возможно ли оставить ИП для погашения родителям (в ситуации виноваты они, к ребенку никаких претензий у меня нет)? Нужно ли эти ИП как-то переоформлять, если да то как?

, Василий, г. Самара
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если решением суда взыскано с родителей как с законных представителей несовершеннолетнего и  в исполнительном листе должником указаны родители, то никакой замены не будет. Так как нет предусмотренных законом оснований для замены должника в ИП.

Если же решением взыскано с несовершеннолетнего и он же указан должником в исполнительном листе, то  исполнение производится через 51 статью ФЗ «об исполнительном производстве». В таком случае, по достижению должником совершеннолетия, он буден самостоятельно осуществлять обязанности по исполнительному производству.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 51. Участие в исполнительном производстве несовершеннолетних
1. Права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель.
2. Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.
3. Несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.
4. Несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.

Василий
Клиент, г. Самара

В решении суда и в исполнительном листе указано взыскать с несовершеннолетнего в лице законных представителей (родителей А и Б). В постановлениях о возбуждении исполнительного производства указаны как должники только А и Б

т.е.

3. Несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.

Марина Биржевая

если в постановлениях по ИП не фигурирует ребенок то и замены не будет

взыскано с родителей как с законных представителей несовершеннолетнего

Марина Биржевая

Да, все правильно, не будет замены.