Подача заявления о взыскании алиментов с должника

Здравствуйте.

Вопрос: при подаче в суд Заявления на получение алиментов требуется указать ФИО должника полностью, адрес регистрации, адрес его фактического проживания,а также место рождения, место работы и должность. А если я не владею данной информацией и знаю только ФИО ответчика и место проживания его родственника (матери). Что указывать в заявлении?

  • IMG_20180319_105438
    .jpg
  • IMG_20180320_180419
    .jpg
  • IMG_20180320_180546
    .jpg
, Ольга, г. Пенза
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В обязанность суда входит помощь в сборе доказательств и помощь в розыске ответчика по таким делам. Поэтому, подобные документы НЕ НУЖНЫ, даже если они и значатся в перечне необходимых в мировом суде.

месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Ольга
Клиент, г. Пенза

" Поэтому, подобные документы НЕ НУЖНЫ, даже если они и значатся в перечне необходимых в мировом суде." А как же я попаду к судье, если без перечня необходимых документов и оплаты госпошлины меня даже не пускают в здание Суда?

Очень просто попадете. Доверьте мне написать исковое заявление. Уверяю Вас, его примут и рассмотрят. Я буду оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. А если потребуется — я пиеду и в судебное заседание.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!