Законно ли открыли ночное заведение в жилом доме?

Здравствуйте! Купили квартиру в новостройке. Спустя несколько месяцев в помещении прямо под нами открылась кальянная. Заведение работает ежедневно с 16:00 до 3-4 часов ночи. Слышимость в новых домах, как известно, просто прекрасная: мы слышим не только громкую музыку, но и разговоры, смех посетителей, и звук постоянно передвигаемой мебели, и даже бульканье кальяна. Скажите, законно ли открывать ночные заведения в жилых домах? И куда нам можно обратиться? Спасибо.

, Дарья Васильевна Юдина, г. Челябинск
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в Вашем случае нужно обратится в органы Роспотребнадзора с жалобой на шум в ночное время, которые должны провести проверку деятельности этого заведения замерить шум и в случае превышения привлечь к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ, согласно которой нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

А так обращайтесь ко мне в чат я Вам помогу составить жалобу в Роспотребнадзор

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция)

ст. 27Санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы с источниками физических факторов воздействия на человека запрещено работа таких заведений после 23.00

Что нужно делать:

обратиться к участковым;
заказать проведение экспертизы, которая определит уровень шума;
получить на руки акт с результатами экспертизы и указанием;
свидетелей и их данных;
места и времени её осуществления;
условий проведения замеров, технических данных используемого оборудования, обратиться с ним в суд с требованием восстановить порядок, сославшись на федеральный закон.