Какие существуют способы уменьшения размера долга по алиментам и неустойке?

Какие есть способы и варианты? Желательно будет подготовить документы. детям 18 давно. Работают.

.

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Все зависит от обстоятельств образования долга по алиментам. Уменьшение долга возможно по соглашению с детьми, либо в судебном порядке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но, это просто цитата, закон я читал. Меня интересует в судебном порядке. Иск? п.2 — мат положение и я вилось + ошибки СПИ (не верно считал долг). Есть опыт подготовки таких исков?

если пристав неверно считал задолженность, то нужно обжаловать в суде постановление пристава о задолженности отдельно.

Естественно, при отсутствии  соглашения с детьми нужно подавать иск в суд и предствить в суд справки о своих доходах.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Какие есть способы и варианты?

Сергей

Возможно уменьшить и задолженность, и неустойку. Но для конкретной консультации желательно получить от Вас более подробную информацию. Судебная практика есть по данному вопросу. Тем более сейчас принято Постановление Конституционного Суда РФ о возможности снижения неустойки по алиментам, чего ранее не допускалось.

Таким образом, положения пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 333 ГК Российской Федерации, направленные на реализацию действия общеправовых принципов справедливости и соразмерности, а также стабильности, гарантированности и защиты прав и интересов нуждающихся в материальной поддержке граждан, обеспечение баланса имущественных прав участников правоотношений при вынесении судебного решения, согласуются с конституционным принципом недопустимости такого осуществления прав и свобод человека и гражданина, которым нарушаются права и свободы других лиц (статья 17, часть 3, Конституции Российской Федерации)
, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, сохраняющих свою силу, не дают оснований для вывода об отсутствии у суда права при наличии заслуживающих внимания обстоятельств разрешать вопрос о возможности уменьшения неустойки, подлежащей уплате при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, в случае ее явной несоразмерности имеющейся задолженности. Иное понимание данных законоположений означало бы не только отступление от вытекающего из статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации требования, конкретизированного в статье 7 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которому осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан, но и приводило бы к снижению гарантий государственной защиты семьи, материнства, отцовства и детства, закрепленных статьей 38 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, и противоречило бы общепризнанным принципам и нормам международного права, являющимся в силу статьи 15 (часть 4) Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации. (Постановление Конституционного суда РФ №23-П от 06.10.2017 года)
Если у Вас остались ещё вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и (или) составлением документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!