Должна ли УК оплатить демонтаж и затем монтаж новой плитки?

УК хочет поменять стояки во всем подъезде по причине их брака. Наш дом находится еще на гарантии. Всем собственникам придется демонтировать плитку на стене. Должна ли УК оплатить демонтаж и затем монтаж новой плитки?

, марина, г. Железногорск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
УК хочет поменять стояки во всем подъезде по причине их брака. Наш дом находится еще на гарантии. Всем собственникам придется демонтировать плитку на стене. Должна ли УК оплатить демонтаж и затем монтаж новой плитки?

марина

Добрый день! Вас об этом уведомили в письменной форме? Если имеется письменная информация что будут проводится данные работы — то рекомендую подать письменное заявление в Ук на решение вопроса и предоставлении информации о возмещении ущерба который буде причинён в ходе выполнения данных работ и сообщите что согласны на проведение данных работ при возмещении убытков и произведения ремонтных работ.

УК хочет поменять стояки во всем подъезде по причине их брака. Наш дом находится еще на гарантии. Всем собственникам придется демонтировать плитку на стене. Должна ли УК оплатить демонтаж и затем монтаж новой плитки?

марина

Если ответа не будет и после проведения работ возмещение не сделают то придётся решать вопрос в судебном порядке. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.