Работник отказывается писать заявление о переводе на другую должность

С 1 июля будет реорганизация предприятия, обьединются 2 отдела в один. Одного из начальников, по его согласию переводят в новь создаваемый отдел на должность специалиста, начальник другого отдела находится на больничном 4 месяца ( сложная беременность) и возможно уйдёт в июне в декрет. В этот период исполнял обязанности начальника специалист, которому и хотят предложить возглавить новый отдел. А меня сейчас склоняют добровольно согласиться на должность специалиста, да бы не создавать неудобных обстоятельств для руководства предприятия утвердить на должность начальника нового отдела специалиста,который работает за меня. Я могу ничего не писать, что меня ждёт ,если я выйду на работу после декрета?

, Елизавета, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
С 1 июля будет реорганизация предприятия, обьединются 2 отдела в один. Одного из начальников, по его согласию переводят в новь создаваемый отдел на должность специалиста, начальник другого отдела находится на больничном 4 месяца ( сложная беременность) и возможно уйдёт в июне в декрет. В этот период исполнял обязанности начальника специалист, которому и хотят предложить возглавить новый отдел. А меня сейчас склоняют добровольно согласиться на должность специалиста, да бы не создавать неудобных обстоятельств для руководства предприятия утвердить на должность начальника нового отдела специалиста, который работает за меня. Я могу ничего не писать, что меня ждёт, если я выйду на работу после декрета?

Елизавета

Добрый день! По факту это организационно-штатные мероприятия. Если вы на больничном и в последующем уйдёте в отпуск по беременности и родам то соответственно уволить вас не смогут.

Согласно части шестой ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске не допускается. Частью четвертой ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что по окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (ч. 2 ст. 22, ст. 15 ТК РФ).

Но после выхода из отпуска вам предложат должности имеющиеся у работодателя и если вы откажитесь то вас просто уволят по ОШМ.

В соответствии с ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.