Какие нормы установлены действующим законодательством для перепланировки кухни?

Здравствуйте! У меня возник такой вопрос... Прочитал в статьях на разных сайтах: "запрещено увеличивать кухонное помещение или санузел за счет жилой комнаты (увеличение более, чем на 25% от жилого помещения)". Т.е. если я хочу расширить свою кухню, передвинув немного перегородку на площадь, которую занимает жилая комната, и уменьшив при этом площадь жилой комнаты менее чем на 25%, то это законно (расположение плиты, раковины, вентиляции и пр. не меняется)? Каким законодательным документом это определено (именно про 25%)? Просто на разных сайтах пишут, что категорически нельзя делать такую перепланировку, а на каких-то пишут, что можно и согласуемо. Хотелось бы понять, где правда?..

, Михаил, г. Люберцы
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Если откинуть правило насчет «закон — что дышло», то нельзя ни в каких процентах:

24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.
Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.
Постановление, Методическая документация Правительства РФ от 28.01.2006 №№ 47, 13-21.2007
Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции