В каком порядке предусмотрена выплата алиментов после развода?

Здравствуйте. Не живем с женой с октября 2017 года,а 7 марта 2018 родился ребенок . В конце 2017 года она хотела подать на развод , но так и не подала . Она забрала все документы. Как быть ? Я готов платить алименты на ребенка

, Владимир, г. Астрахань
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Вам нужна помощь в расторжении брака?

Владимир
Клиент, г. Астрахань

Наверное. Могу я подать на развод первым, не дожидаясь ее ?

Да можете.  Также после развода Вы можете заключить алиментное соглашение и выплачивать определенную сумму на ребенка.  Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь в чат. Помогу на платной основе

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Владимир, доброго времени суток. Если вы сами хотите развода, то вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. По поводу алиментов сможете или договориться соглашением или же жена заявит эти требования в суде. Кроме как в судебном порядке, если жена не хочет развода и при наличии малолетнего ребенка, не получится.

Владимир
Клиент, г. Астрахань

Жена тоже хочет развода. Но документов у меня никаких нету (свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка )

Владимир, все эти документы вы вправе получить в ЗАГСе (точнее дубликаты).

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Владимир.

Вам необходимо обсудить с супругой как вы поступите. Есть два варианта. Либо вы заключаете соглашение нотариальное об алиментах и платите ей в соответствии с ним. Либо через суд с вас взыскивают алименты, и вы так начинаете платить. Платить без документа какого-либо не советую, поскольку потом вы не сможете доказать, что это были алименты, и супруга взыщет с вас за эти месяцы снова деньги.

Удачи!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно что Вы имеете ввиду под вопросом как быть. Платить алименты Вы обязаны. Подать на расторжение брака без согласия жены сейчас Вы не можете в силу

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

А что именно Вы хотите от данной ситуации? Проводить время с ребенком? Платить алименты Вы можете не только в судебном порядке, а и в добровольном (только лучше сохраняйте расписки или квитанции).

Можете заключить с Вашей супругой соглашение о порядке общения и воспитания несовершеннолетнего ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Владимир, здравствуйте!

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!