Как осуществляется продажа квартиры в общей совместной собственности?

Добрый день!

В 2017 году мы с женой приобрели и в этом же году продали

квартиру за одну и ту же цену. У нас была общая совместная

собственность т. е. без определения долей.

Могу ли я подать одну общую декларацию на полную стоимость

квартиры или надо подавать две и как-то делить стоимость?

И если две, то как делить расходы на покупку этой квартиры?

С уважением

Александр

, Александр, г. Липецк
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь нужно разбираться в ряде моментов. Самое главное — соответствовала ли стоимость продажи квартиры кадастровой, поскольку если стоимость при продаже была ниже чем 0,7 от кадастровой, в качестве базы для налога будет учитываться именно 0,7 кадастровой стоимости. При этом Вы вправе либо применять стандартный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, либо вычет в размере подтвержденных расходов, пошедших на покупку квартиры — ст. 220 НК. Размер предоставляемого вычета определяется по соглашению между сособственниками https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Кроме того, вы вправе еще заявить о предоставлении Вам налогового вычета при покупке квартиры, не смотря на то, что ее продали, если раньше этот вычет еще  не использовали — ст.220 НК. Размер вычета — 2 000 000 рублей.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Александр
Клиент, г. Липецк

Если, Вы, внимательно читали, то у меня вопрос

именно по декларации. Какую стоимость ставить и сколько

деклараций подавать (3ндфл)

С уважением

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Вы можете подать одну декларацию. Согласно п.2 ст.253 Гражданского кодекса  РФ распоряжение имуществом  находящимся  в  общей совместной собственности  осуществляется по соглашению всех участников. При этом в письме Минфина от 14.08.2013 номер 03-04-05|33049 сказано, что физические лица вправе определить любой порядок  распределения  доходов от  продажи недвижимого имущества находящегося в общей совместной собственности и учитывать суммы дохода при определении налоговой базы по ндфл. Вам нужно заключить соглашение с женой что доходы от продажи поступают вам в размере 100 процентов. И тогда жена не должна будет подавать декларацию