Как подать в суд на недобросовестного работодателя?

понижение зарплаты на 50% без предупреждения,невыплата за сверхурочные часы работы,задерка расчета на срок более месяца.

, Сергей Рыжонков, г. Александров
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Сергей!

Для подробного ответа необходимо уточнить: 1. из чего состоит зарплата согласно Вашего трудового договора (оклад, стимулирующие, премиальные и т.п.), 2. каким образом данные выплаты регулируются, опять же согласно трудового договора; 3. как фиксировались сверхурочные часы работы. Задержка расчета всей части зп или только части?

Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами( ст. 5.27 КоАП РФ)

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Вы имеете право обратить в Инспекцию по труду или суд, с заявлением о задержке выплаты заработной платы. Так же Вам должны будут выплатить денежную компенсацию согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Если у Вас возникнут вопросы пишите мне в чат, с радостью отвечу и помогу.