Когда я должна передать приставам судебный приказ о взыскании алиментов?

На руках судебный приказ о взыскании алиментов без отметки о вступлении в законную силу, когда я его должна передать судебным приставам?

, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст. 130 ГПК РФ

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть, если судебный приказ выдан Вам на руки, Вы можете передавать его в службу судебных приставов для исполнения.

Ольга
Клиент, г. Москва

Правильно ли я поняла, что мне нужно обязательно дождаться еще одного приказа с отметкой о вступлении его в законную силу (с гербовой печатью) и только потом можно направлять приставам?

Один приказ выдаётся, с печатью. Не ставится на нём отметка о вступлении в силу.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Ольга, доброго времени суток. Если срок обжалования прошел, обратитесь в суд за копией приказа с гербовой печатью суда. Его вы вправе уже предъявлять к исполнению судебным приставам.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

срок предъявления 3 года с момента вступления в законную силу