Каков срок действия оплаченной государственной пошлины?

Здравствуйте. Срок действия оплаченной государственной пошлины? Которую оплачиваешь когда идешь на права сдавать.

, Марина, автодорога. Чита-Забайкальск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Положения относительно конечного срока годности квитанции об оплате государственного сбора не содержит не один из действующих нормативно-правовых актов РФ. Закон фактически не дает ответа на вопрос сколько действительна госпошлина на права.

Но на практике ситуация другая — он ограничен сроками финансового года. Квитанция об уплате госпошлины в ГИБДД считается действительной, пока не закончится год. Именно на протяжении этого периода ее можно уверенно использовать.

Это объясняется тем, что если человек оплатил государственный сбор, а обратился за госуслугой через длительный промежуток времени, могут возникнуть проблемы:

За это время изменился размер сбора.
Изменились банковские реквизиты государственной структуры, в пользу которой был проведен платеж.