Считается ли муниципальная квартира, выделенная городским исполкомом в 1974 году, гос квартирой?

Здравствуйте,в нижесказанном хотела бы пояснить,детали,которые имели место быть на момент получения нашей семьей денежной субсидии для приобретение жилья. Мой муж капитан 1 ранга, стаж службы в ВСР 41 год,на днях получил субсидию на приобретение жилья. Заявление было подано в 2015 году на трех членов семьи ,помимо супруга - жена, т.есть я и его сын от первого брака,которому исполнилось 32 года.Я -супруга,участвовала в приватизации 1991 года, без оформления в собственность  квартиры, которую получила моя мама(мама работала директором школы и получила на тот момент муниципальное жилье общ. Пл.61 кв.м. ).

В результате этой приватизации я  имела долю 1/3 квартиры,(в собственность в тот период времени квартиры не оформлялись),так же в приватизации участвовали моя мама и мой сын от первого брака. В 2006 году после развода с первым мужем, я вышла второй раз замуж  и в 2008 году, выписалась из квартиры,где проживала и переехала по месту службы моего мужа, 22.09.2010 года я оформила договор дарения своей 1/3 доли на сына в связи с его намерением жениться и  тем,что в его семье должен был родиться ребенок.С 2008 года,я была прописана при части  и по данный момент времени проживаю с супругом в гарнизоне  по месту службы мужа при части. Договора соцнайма не было,все требующиеся документы на получение субсидии нами были предоставлены в соответствующие органы.

В итоге,после более 2х летнего ожидания, мы получили субсидию на  семью из трех человек,за вычетом 20,6 м (кстати не понятно почему при делении 61 кв.м на три получили 20,6 м а не 20,3),которые якобы  находятся у меня в собственности, сославшись на то,что я когда-то участвовала в приватизации 1/3 доли квартиры моей мамы.

Вопрос почему,в нашем случае не учитывается,то что в законадельстве прописано,НА ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НА КОТОРУЮ В РЕЗУЛЬТАТЕ СОВЕРШЕННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ И (ИЛИ) ЧЛЕНАМИ ЕГО СЕМЬИ ДЕЙСТВИЙ И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ СДЕЛОК УМЕНЬШИЛСЯ РАЗМЕР ЗАНИМАЕМЫХ (ИМЕЮЩИХСЯ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ ПРОИЗВЕДЕНО ОТЧУЖДЕНИЕ. ТАКОЕ УМЕНЬШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТСЯ В ТЕЧЕНИЕ 5 ЛЕТ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ УКАЗАННЫХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ СДЕЛОК. и я не намеренно ухудшала жилищные условия,а вынуждена была уехать с мужем к его месту службы и то, что я подарила сыну 1/3 доли своего участия в приватизации  с момента которого прошло не много ни мало почти 9 лет? На основании чего в решении о выдаче субсидии указано,что наша семья обладает собственностью в 20,6 кв.м,если в ЕГРП не зафиксирована собственность ни на меня, ни на моего мужа,ни на его сына от первого брака, о чем можно удостовериться, сделав выписку из ЕГРП.

, Галина, г. Мурманск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Ответ, как и вопрос не может быть однозначным. Существуют различные формулы расчета потребности жилья.
Лучше данный вопрос рассмотреть не в порядке экспресс консультации. В вашем случае, до обращения к специалисту и что бы сэкономить на оплате услуг юриста, рекомендую обратиться в прокуратуру. Проверка законности, а также защита прав граждан это их прямая обязанность. Результаты проверки затем можно использовать в судебном порядке. Хотя до суда может и не дойдет.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, в чат, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.

Галина
Клиент, г. Мурманск

Доброе утро, ранее я задавала вам вопрос о получении нашей семьей в этом году субсидии  на жилье военнослужащим.У меня есть уточняющий вопрос: когда нам выдали решение о выделении субсидии, в нем было указано, что в собственности семьи имеется 20 кв.м (доля в приватизированной квартире), эта доля была мной отчуждена более 5 лет назад, но насколько мы понимаем основным мотивом отказа служит то, что я участвовала в приватизации и  все остальные положения прописаные в законодательстве ничего не значат, так ли это?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Да, считается квартира от исполкома полученной от государства.

К сожалению судебная практика такова, что применяют пресловутые нормы Постановления Правительства №1054 1998 года, которое гласит следующее

Постановление Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 08.01.2018) «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

ПРАВИЛА УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЗАПАС ИЛИ В ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В ИЗБРАННОМ ПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);

б) наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам);

в) их увольнения с военной службы из вооруженных сил, других воинских формирований государств — участников СНГ после 31 декабря 1994 г. (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры с Российской Федерацией до 31 декабря 1999 г.);

г) если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили (получают) на эти цели социальные выплаты от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиру за счет средств, выделяемых из федерального бюджета;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2007 N 778)

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Спорить можно, ссылаться на указания Пленума Верховного Суда, но маловероятно, что суд встанет на Вашу сторону.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.
26. Обратить внимание судов на то, что согласно части 2 статьи 15, части 5 статьи 57 ЖК РФ, пунктам 1 и 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предоставляемое военнослужащему жилое помещение по договору социального найма или в собственность, в том числе по избранному постоянному месту жительства, должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства и должно находится в границах соответствующего населенного пункта.
Судам также следует учитывать, что в силу пункта 19 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае, если военнослужащий, проходящий военную службу по истечении срока контракта в добровольном порядке до получения жилого помещения, отказывается от предложенного жилого помещения, которое расположено по избранному месту жительства, а также изъявляет желание изменить ранее избранное место жительства, такому военнослужащему предоставляется жилищная субсидия.
Разрешая споры, связанные с предоставлением военнослужащим жилого помещения либо жилищной субсидии вместо ранее предложенного жилого помещения, судам необходимо учитывать конкретные обстоятельства дела, интересы военнослужащих и членов их семей и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А само решение можно увидеть обезличенно...

Дело в том что сейчас практика такова что учитывается жильё ранее выделенное от государства

Насчет основного вопроса:

, считается ли муниципальная квартира выделенная городским исполкомом в 1974 году, квартирой выделенной государством и далее по ситуации.

то, да — считается, так как в силу ЖК РСФСР (действующего на ммоент выделения жилья)

Статья 6. Государственный жилищный фонд

Государственный жилищный фонд находитсяв ведении местных Советов народных депутатов (жилищный фонд местных Советов) и в ведении министерств, государственных комитетов и ведомств (ведомственный жилищный фонд).
В соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик дома ведомственного жилищного фонда в городах, рабочих, курортных и дачных поселках подлежат постепенной передаче в ведение местных Советов народных депутатов в порядке и в сроки, определяемые Советом Министров СССР и Советом Министров РСФСР.

Пример:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 декабря 2014 г. по делу N 210-КГ14-11

Судами при рассмотрении дела допущены существенные нарушения норм материального права, что выразилось в следующем.
Из материалов дела следует, что Кушнарева Т.Н. по достижении общей продолжительности военной службы более 26 лет в мае 2013 года обратилась в ФГКУ «Западрегионжилье» с заявлением о предоставлении ей с учетом ее сына жилого помещения по избранному месту жительства ввиду предстоящего увольнения в связи организационно-штатным мероприятиям и обеспеченностью по месту военной службы служебным жильем, однако решением врио начальника отдела N 4 ФГКУ «Западрегионжилье» от 27 мая 2013 г. N 08-15/500 ей в этом было отказано в связи с предоставлением документов, которые не подтверждают право заявителя состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (по договору дарения от 3 июля 2003 г. она произвела отчуждение ранее полученного от государства жилья).
Признавая указанное решение законным, суды посчитали, что Кушнарева Т.Н. в период военной службы была обеспечена жилым помещением от государства — двухкомнатной квартирой в г. <...> Республики <...>, переданной в ее собственность в порядке приватизации из ведомственного фонда Судостроительного завода, что исключает ее повторное обеспечение жилым помещением в порядке, установленном ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Однако такой вывод судов на законе не основан.
Юридически значимым в данном случае является установление формы собственности жилищного фонда, из которого заявителю было передано в собственность жилое помещение.
Кроме того, в соответствии со ст. 6 ЖК РСФСР, действовавшего до 1 марта 2005 г., то есть в период приобретения Кушнаревой Т.Н. в собственность жилого помещения, к государственному жилищному фонду относились жилые помещения, находившиеся в ведении местных Советов народных депутатов (жилищный фонд местных Советов) и в ведении министерств, государственных комитетов и ведомств (ведомственный жилищный фонд).
При этом согласно ч. 4 ст. 5 ЖК РСФСР к жилым домам, принадлежащим предприятиям и организациям, применялись правила, установленные для общественного жилищного фонда.

Примерно такой же вопрос

https://pravoved.ru/question/1...

тут как видите и суды отказали.

Тем не менее в таких случаях я всегда предлагаю идти в суд, так как лучше потерять 300 рублей госпошлины, чем потом корить себя что не все способы использовал