Истребование имущества у добросовестного покупателя

Ситуация такая: моя сестра купила автомобиль у гражданина Икс, автомобиль находился у него в собственности (птс, свидетельство о регистрации ТС). Оформили через ГИБДД, она записана в ПТС как собственник, выдали номера и свидетельство о регистрации.

В адрес сестры поступил иск об истребовании у добросовестного покупателя.

Предыстория: гр-н Иванов сдал автомобиль в ломбард, где с ним был заключен договор залога, НО не был оформлен залоговый билет. спустя месяц он не погасил долг и ломбард решил продать автомобиль (тк в договоре есть пункт о внесудебной реализации имущества).

Автоломбард переступил право требования долга гр-ну Икс (он выкупил долг и машину - как обеспечение обязательств)

Т.к. гражданин Иванов не оплатил долг - он оформил машину на себя (на гр. Икс) - нарушив процедуру реализации заложенного имущества с торгов. просто оформил на себя, не проводил никакие торги.

в последующем гр-н Икс продает автомобиль (уже как собственник) моей сестре.

Хозяин машины (гр-н Иванов) обратился в суд, и хочет изъять машину у сестры, тк он не подписывал первоначальный договор купли продажи между им (Ивановым) и гр-ном Икс.

Не давал согласия на продажу автомобиля Автоломбарду - тк была нарушена процедура реализации с торгов.

какова вероятность, что иск удовлетворят, и машину у сетры заберут? Как можно защитить себя в данной ситуации добросовестному покупателю?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
Уточнение от клиента

исковое

, Сергей, г. Москва
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Сергей, добрый вечер.

1. Необходимо читать договор залога. Одним из способов досудебной реализации имущества является «оставление имущества за собой без проведения торгов». Поэтому  необходимо оценить, не была ли нарушена процедура.

2. Ваша сестра-добросовестный приобретатель, обязательно сохраняйте договор купли -продажи и документы об оплате. Чтобы истребовать имущество  у Вашей сестры, первоначальный  собственник должен доказать, что машина выбыла из его владения помимо его  воли. При наличии договора залога это не просто.

3. Если все-таки имущество истребуют, Вы вправе требовать компенсации убытков у продавца.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Спасибо Вам большое за ответ))

был первый суд, где хозяин оспаривал сделку купли продажи и в своем решении суд указал, что гр-н Икс (тк заключил договор цессии — и все права и обязанности ломабарда перешли ему) должен был продавать авто с торгов.

Сергей, если первое решение суда вступило в законную силу и в нем содержатся выводы о незаконности действий гражданина Икс, в этом случае, истребование возможно. В любом случае, в данном суд. разбирательстве Вы должны доказать свою добросовестность, о том, что незнали, что имущество гражданин Икс приобрел с нарушениями закона. В дело необходимо привлечь данного гражданина Икс. Если решение будет не в Вашу пользу, предъявляйте убытки продавцу (стоимость машины, расходы на участие в судебных заседаниях, моральный ущерб).