Можно ли подать на развод,живя в другом регионе?

Не живём с супругой 5 лет,можем ли мы развестись живя в разных регионах?есть 2 несовершеннолетних ребёнка,на развод согласны оба

, Евгений, г. Омск
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений.

Не живём с супругой 5 лет, можем ли мы развестись живя в разных регионах?

Евгений

— да, можете. Расторжение брака между Вами возможно в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по месту регистрации/жительства ответчика. Оптимальным вариантом будет предъявление иска по месту жительства супруги, поскольку предположу, что дети проживают с матерью.

Если Вам необходима помощь в подготовке иска, Вы можете обратиться ко мне, нажав на кнопку «общаться в чате».

С уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При наличии детей расторжение брака производится в судебном порядке. Поэтому обращайтесь в мировой суд, направляйте ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, можно также представить соглашение о детях и алиментах. К заявлению нужно приложить квитанцию об оплате госпошлины (650 рублей), копию свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей. В заявлении указать информацию: 1) о дате и месте регистрации брака, мотивах развода 2) о наличии общих несовершеннолетних детей (количество, Ф.И.О. и возраст, соглашение о месте их проживания после расторжения брака, об их содержании и воспитании, требования о взыскании алиментов) 3) об отсутствии споров об имуществе и требований о его разделе 4) просьбу о расторжении брака 5) перечень приложений к заявлению.

Заявление в суд может подать либо один из супругов (тогда он будет выступать истцом по делу), либо оба, тогда вам надо определиться, кто будет выступать на стороне истца, а кто – на стороне ответчика. Заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика, но может быть подано по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, может быть подано лично или заказным письмом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!