Начисление процентов за просроченный платеж по кредиту

Погашение кредита - полностью погашен, но:

1. имеются 4 просроченных платежа в среднем на паять дней

2. за каждый просроченный платеж начислено 500 рублей

3. об этом условии не была предупреждена на момент подписания договора

4. в заявлении о предоставлении потребительского кредита и в согласии заемщика прописана информация о последствиях просроченного платежа на 1 день - 500 р.

5. моей подписи ни на одном документе нет.

Вопрос:

могу ли я оспорить начисление суммы за просроченный платеж (500 р.) на основании отсутствия моей подписи в соответствующих графах, а так же на основании того, что меня не проинформировали о последствиях просроченного платежа на 1 день в день составления договора?

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Да, если Вас об этом не предупредили, и Вы не расписывались на согласие с с такими условиями, то можно оспорить платежи. Это будет являться неосновательным обогащением банка.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но чтобы сказать точно, нужно всё равно изучить документы сначала.