Как оформить инвалиду землю в собственность после смерти отца?

Я инвалид 1 группы без обеих ног. Вопрос по оформлению\вступления в право собственности.

Отец умер ещё при СССР. Я с мужем, двумя сёстрами и братом ездили хоронить отца. После похорон я забрала из дома все его документы, но выписку из хозяйственной книги в сельсовете не брали и наследство не оформляли, так как раньше это происходило иначе, да и состояние было - сами понимаете, а ещё и дети дома остались с тёткой.

Отец жил в другом регионе - в 1000 км от нас, в нашем родном доме, где мы родились, росли и жили все вместе до момента пока не выросли, и разъехались кто куда. Соответственно, как раньше это было у всех работающих и живущих в селе, был земельный участок под огород с хоз.постройками. С тех пор СССР не стало и стало нужно оформлять землю в собственность (или оформлять наследство на неё?), но сёстрам она была не нужна, они только ездили на родину к родственникам в гости, а я поехать и оформить не могла по причине инвалидности. Сейчас дети выросли (инвалидность на момент смерти отца у меня уже была и это ещё одна причина, почему я не стала тогда после похорон ничего делать) и с их помощью появилась возможность это сделать, но столько лет прошло. Участок никто не занял.

Как быть и что делать, есть ли сроки давности по инвалидам 1 группы, я что-то такое слышала, что их для нас нет - я как-то судилась с ФСС и там на одном из заседаний это прозвучало.

, Антонина, г. Тверь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я инвалид 1 группы без обеих ног. Вопрос по оформлению\вступления в право собственности.

Отец умер ещё при СССР. Я с мужем, двумя сёстрами и братом ездили хоронить отца. После похорон я забрала из дома все его документы, но выписку из хозяйственной книги в сельсовете не брали и наследство не оформляли, так как раньше это происходило иначе, да и состояние было — сами понимаете, а ещё и дети дома остались с тёткой.

Отец жил в другом регионе — в 1000 км от нас, в нашем родном доме, где мы родились, росли и жили все вместе до момента пока не выросли, и разъехались кто куда. Соответственно, как раньше это было у всех работающих и живущих в селе, был земельный участок под огород с хоз.постройками. С тех пор СССР не стало и стало нужно оформлять землю в собственность (или оформлять наследство на неё?), но сёстрам она была не нужна, они только ездили на родину к родственникам в гости, а я поехать и оформить не могла по причине инвалидности. Сейчас дети выросли (инвалидность на момент смерти отца у меня уже была и это ещё одна причина, почему я не стала тогда после похорон ничего делать) и с их помощью появилась возможность это сделать, но столько лет прошло. Участок никто не занял.

Как быть и что делать, есть ли сроки давности по инвалидам 1 группы, я что-то такое слышала, что их для нас нет — я как-то судилась с ФСС и там на одном из заседаний это прозвучало.

Антонина

Добрый день! Уточните вопрос — какая недвижимость была в собственности отца? Какие документы имеются на данную недвижимость в настоящий момент? Данный вопрос возможно решить только в судебном порядке.

В соответствии с п. 2, ч. 2, ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В Вашем случае по закону т.к. нет завещания. Если Вы не пропустили срок (6 мес) для подачи заявления нотариусу – то срочно подавайте заявление – не будет принимать подавайте по почте с уведомлением о доставке заказным письмом. Теперь — Если Вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства т.е. подачи заявления нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство. Единственный и правильный выход из данной ситуации на данный момент является подача искового заявления — О признании права собственности на данный объект недвижимости в порядке наследования. В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества. Указанные мной ссылки на статьи — будут основой иска. Кроме того в суд необходимо представить доказательства того, что Вы фактически приняли наследство и меры по его сохранению. Теперь Вам необходимо следующее: 1. Пройти в БТИ и заказать Технический паспорт и Кадастровый паспорт на имущество (Если у Вас его нет) — это необходимо для определения цены иска — которая будет указана в паспорте на недвижимое имущество. На сайте суда по месту нахождения имущества рассчитаете — сумму гос.пошлины (от кадастровой стоимости дома) в разделе гос.пошлина (если сами не найдёте то сообщите кадастровую стоимость и я или другие юристы помогут. 2. Уплатите через банк гос.пошлину. 3. Подадите исковое заявление о признании права собственности на недвижимость в порядке наследования с приложением квитанции об оплате гос.пошлины и копий документов (Свидетельство о смерти, документы подтверждаются родственные отношения, документы на недвижимость, квитанция оплаты гос.пошлины, документы подтверждающие что вы приняли фактически и обслуживаете имущество (квитанции оплаты коммунальных услуг, квитанции на строй материалы и ремонт, если там зарегистрированы то копию лицевого счёта и поквартирной карты) и.т.д.),, в котором будете просить: признать за Вами право собственности на данный объект недвижимости в порядке наследования. В данном суде всё будет определено в ходе судебного разбирательства, в том числе и состав наследников и.т.д. 4. Суд вынесет решение и после вступления решения суда в законную силу (в суде надо будет поставить об этом отметку) пройдёте в МФЦ или ФРС (Росреестр) для подачи документов с решением суда на регистрацию права собственности. 5. После подачи документов зарегистрируют право собственности и выдадут Вам об этом документ. С Уважение...